ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаРоссия поможет Крыму с электроэнергией в ущерб себе

Россия поможет Крыму с электроэнергией в ущерб себе

Россия обязала государственное предприятие «Россети» помочь Крыму с электричеством. Это связано с тем, что материковая часть Украины предупредила полуостров о возможном ограничении поставок электроэнергии.

«Россетям» придется отдать Крыму более 1 тыс. мобильных электроподстанций, сообщает РБК

Москва пообещала  выделить из бюджета средства на компенсацию энергетикам поставок этого оборудования. Крым получает из материковой Украины около 80% потребляемой электроэнергии. 1 сентября энергопоставки в Севастополь, Керчь, Коктебель, Ялту и частично Симферополь были ограничены. После этого «Укрэнерго» направило на полуостров предупреждение, что поставки электроэнергии будут ограничены со 2 по 30 сентября. С  9 до 11 и с 19 до 23 часов электроэнергия в Крыму будет полностью отсутствовать.
 
В «Россетях» надеются, что, основываясь на распоряжении правительства РФ об «обеспечении мероприятий, реализуемых на территории Крыма», расходы компании, связанные с передачей дизель-генераторов, будут возмещены.
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», правительство РФ отметило, что у населения Крыма низкий тариф на ЖКУ, получается, что предприятие платит за бытовых потребителей. Потому в будущем цены на «коммуналку» на полуострове планирует уровнять со среднероссийскими.
 
Комментарии (0)