ГлавнаяКомментарииГазоснабжениеЕвропа поплатится за реверс газа в Украину

Европа поплатится за реверс газа в Украину

Россия готова ограничить подачу газа в Европу, если та будет осуществлять реверсивные поставки в Украину. Причины две - нарушение договоров, а также, проблема неплатежей.

Россия готова сократить поставки газа в Европу, если в Украине будут осуществляться реверсные поставки газа. Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин в Довиле, передают РИА Новости.

«Риски существуют очень высокие. Если кто-то захочет решать проблемы энергетического снабжения Украины на основе реверсных поставок, то он ошибается из-за двух обстоятельств. Первое - если мы увидим, что кто-то нарушает наши контракты на поставки газа, мы будем сокращать объемы, и физических объемов газа на европейском рынке будет просто недостаточно», - сказал господин Путин. Второй проблемой он назвал проблему неплатежей.
 
 
В Украине пытаются снизить свою зависимость от российского газа. Украина разрабатывает реверсные маршруты поставок газа из Польши, Венгрии, Словакии и Румынии. Все 4 маршрута позволили бы государству увеличить ежегодные поставки газа до 30 млрд куб. м. Наиболее приоритетной в вопросе реверса для Украины является Словакия. Топливо с ее  территории может гарантировать получение 30 млрд куб. м газа при годовой потребности страны в 50 млрд куб. м.
 
28 апреля Украина и Словакия подписали Меморандум о сотрудничестве в сфере организации реверсных поставок газа. По словам Премьер-министра Арсения Яценюка, ежегодный объем поставок может составить порядка 8 млрд кубометров, с дальнейшей возможностью увеличения.
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», в Российской Федерации заявили об отсутствии претензий к Словакии по поводу организации реверсных поставок газа в Украину. Ранее словацкое правительство всячески затягивало решение вопроса о реверсивных поставках газа через свою территорию, мотивируя, что проверяет, не нарушает ли это соглашение, заключенное с «Газпромом».
 
Комментарии (0)