ГлавнаяНовости ЖКХВодоснабжениеУ России есть претензии почти на $2 млрд за ущерб от водной блокады Крыма

У России есть претензии почти на $2 млрд за ущерб от водной блокады Крыма

Оккупанты Крыма подготовили иск к Украине через "водную блокаду" полуострова: по их подсчетам, она нанесла им уже более 150 миллиардов рублей ущерба

Оккупанты Крыма подготовили иск к Украине через "водную блокаду" полуострова: по их подсчетам, она нанесла им уже более 150 миллиардов рублей ущерба – то есть почти 1,9 миллиарда долларов.

Власти оккупированного Россией Крыма закончили подготовку первого иска к Украине через "водную блокаду".

Трофимов рассказал, что иск к Украине состоит из 18 страниц, истцом выступает Совет министров Крыма. Ответчиком будет Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины, а также госагентство водных ресурсов и управления Северо-Крымского канала. Иск планируется направить в "Арбитражный суд Крыма" в марте.

"На данный момент документами подтверждена сумма свыше 150 млрд рублей. Это ущерб, который уже понес бюджет республики на преодоление последствий водной блокады. В процессе рассмотрения иска сумма ущерба, предъявленного государству Украина, будет только расти". – сообщил Трофимов

Трофимов добавил, что к иску могут присоединиться юрлица, в том числе химические и аграрные предприятия и санаторно-курортные комплексы в Крыму, пострадавшие от нехватки пресной воды.

"Мы проделали самую сложную часть работы – обосновали позицию по привлечению к ответственности государства Украина и доказали вину ответчика", – заявил он.

Трофимов не раскрыл, какие подтверждения приводятся в иске.

 

 
Комментарии (0)