ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеРоссия перекроет газовые краны

Россия перекроет газовые краны

Россия намерена подорвать экономическую и социальную базу Украины. Для этого были повышены цены на газ, - убеждено украинское правительство, а потому не исключает вероятности ограничения поставок топлива в страну.

Премьер-министр Арсений Яценюк допускает, что Россия не остановится на повышении цен на газ для Украины. По его мнению, следующим шагом станет ограничение поставок газа в Украину, - сообщает «Интерфакс-Украина».

«Россия повысила цену на газ для Украины. Теперь Украина будет платить наивысшую цену за газ в Европе, около 500 долл. за 1 тыс. куб. м газа. Это делается для того, чтобы подорвать экономическую и социальную базу страны… я не исключаю, что Россия будет идти дальше в вопросе ограничения поставок газа в Украину», - сказал он.
По его словам, Украина начала срочные консультации с европейскими партнерами о возможности реверса газа из Европы, в частности, из Словакии.

Премьер отметил, что в случае начала такого реверса цена на газ для Украины будет ниже на 100-150 дол за 1 тыс. куб. м.

Как сообщала «Украина Коммунальная», ранее Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан обратился в письме к комиссару ЕС по энергетике Гюнтеру Оттингеру с просьбой ускорить организацию реверсных поставок газа.

 
Комментарии (0)