ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеРоссия просит помощи ЕС в вопросе с газом

Россия просит помощи ЕС в вопросе с газом

В России просят Евросоюз помочь в газовых переговорах с Украиной. По мнению главы Минэнерго РФ, ЕС несет ответственность за происходящее в Украине, так как поддержал политические изменения в этой стране.

Евросоюз должен принимать активное участие в решении вопроса погашения долгов Украины за российский газ. Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак в интервью «Российской газете».

«В начале мая мы перешли на систему предоплаты, но вопрос погашения долгов надо решать совместно с Евросоюзом, который, в том числе, должен нести ответственность за происходящее в Украине, так как поддержал политические изменения в этой стране», - отметил господин Новак.
 
При этом Александр Новак напомнил, что Киев не вносит платежи за газ, начиная с марта. «Ситуация остается напряженной, и это нас тревожит с точки зрения оплаты долгов и гарантии поставок газа через территорию Украины», - подчеркнул он.
 
Как заявил Новак, если летом не будет закачан необходимый объем газа в подземные газохранилища, украинская сторона сможет отбирать газ, даже если он предназначен только для европейских потребителей.
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», Россия не видит препятствий для строительства «Южного потока». В случае, если Евросоюз будет «вставлять палки в колеса», РФ рассмотрит другие варианты прокладки газопровода через страны, которые не входят в ЕС.
 
Комментарии (0)