ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеРоссия сократила транзит газа Украина в 2,5 раза

Россия сократила транзит газа Украина в 2,5 раза

Макогон прогнозирует, что транзит из России через наше государство до конца года не превысит 56 млрд кубометров газа.

 

Транзит газа из России через Украину сократился в 2,5 раза. Об этом сообщил глава "Оператор газотранспортной системы Украины" Сергей Макогон частности прокачки голубого топлива за последние 10 месяцев составляет 45 млрд кубометров. Это на 28 млрд кубометров меньше, если сравнить с аналогичным периодом прошлого года.

Макогон прогнозирует, что транзит из России через наше государство до конца года не превысит 56 млрд кубометров газа. Следует отметить, что нынешний контракт между государствами предусматривает транзит как минимум 65 млрд кубометров голубого топлива. В то же время оплата этих объемов гарантирована даже в случае меньшего прокачки газа.

Напомним, что "Укртрансгаз" начал испытания программного комплекса, который автоматически собирает и анализирует информацию из приборов учета объема и качества природного газа в киловаттах - единицах энергии.

По словам специалистов компании, оборудование по учету газа в киловаттах заработает в Украине до конца 2020 года.

Соответственно, с 1 января 2021 Украинская газохранилища будут переведены на систему учета газа с кубометров в киловатт- часа. Такой стандарт давно принят и используется в странах Евросоюза.

 

 

 
Комментарии (0)