ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеРоссия избегает переговоров с «Нафтогазом» о транзите

Россия избегает переговоров с «Нафтогазом» о транзите

В Нафтогазе заявили, что Россия сознательно затягивает переговорный процесс относительно нового контракта на транзит газа через Украину

В Нафтогазе заявили, что Россия сознательно затягивает переговорный процесс относительно нового контракта на транзит газа через Украину.

Об этом на своей странице в Facebook написал исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко.

Как отметил Витренко, Россия не согласовала проведение трехсторонних переговоров по новому контракту о транзите газа в ЕС через газотранспортную систему Украины в мае, не согласованы и переговоры на июнь.

"Учитывая, что российская сторона отказалась проводить трехсторонние переговоры в мае, то есть уже после избрания нового Президента Украины, на июнь переговоры тоже не были согласованы, то становится очевидным, что они сознательно затягивают этот процесс. И здесь спекуляции о влиянии выборов президента или парламента является лишь оправданиями ", - написал Витренко.

Он также предположил, что в России ждут решения Дании по «Северному Потоку-2», от которого зависит задержка строительство газопровода.

"Напомню, только один из трех вариантов прохождения ПП2, которые сейчас рассматривает Дания, приведет к задержке со строительством. И даже эта задержка не гарантирует Украине сохранения транзита - РФ может сознательно пойти и на сценарий, когда они просто ограничат поставки газа в Европу в контрактованного минимумов, это приведет к повышению цен в Европе (и для Украины), и затем с позиции силы РФ будет давить на Европу чтобы препятствия для ПП2 были устранены ", - отметил Витренко.

Для Украины, как считает исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины", важно иметь возможность воспользоваться предусмотренным транзитному контракту правом на пересмотр тарифа в 2018-2019 годах для компенсации за ускоренную амортизацию и обесценение украинской газотранспортной системы как следствие потери транзита с 2020 года. Для этого нужно осуществить анбандлинг Нафтогаза по модели ISO.

 
Комментарии (0)