ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеРоссия отложила выделение второго транша из-за Майдана

Россия отложила выделение второго транша из-за Майдана

В России не спешат перечислять второй транш Украине. В РФ объясняют нестабильной финансовой ситуацией

Россия решила отложить предоставление второго транша финансовой помощи Украине. Это связано с нынешней ситуацией. В России не понимают, как эти средства будут потрачены, и, как возвращены. Об этом заявил глава Министерства финансов РФ Антон Силуанов.

 
Россия планировала выкупить евробонды Украины под 5% годовых на сумму 2 миллиарда долларов, и еще 17 февраля, за день до эскалации противостояния между властью и оппозицией в Киеве, Силуанов подтверждал это намерение. Однако сегодня стало известно, что Украина отказалась от дополнительной эмиссии евробондов, о чем официально сообщила Ирландскую фондовую биржу. "Мы планировали выделить очередной транш в рамках этого решения (о предоставлении помощи на общую сумму 15 миллиардов долларов). Однако в сегодняшней ситуации возникает много вопросов по поводу того, как эти средства будут использованы и как потом будут возвращаться. Нужно дождаться прояснения и стабилизации ситуации", - сказал Силуанов.
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», Россия не спешит перечислять обещанный второй транш финансовой помощи Украине. Это связано с тем, что украинская сторона не рассчиталась за потребленный газ в 2013 году, хотя такие договоренности были.
 
 
Комментарии (0)