ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаРоссия заблокировала поставки угля в Украину

Россия заблокировала поставки угля в Украину

Поставки в Украину энергетического угля из России через Беларусь прекращены

Именно в тот день, когда РЖД заблокировала поставки угля, в Украину начались поставки российской электроэнергии, что означает усиление энергетической зависимости от РФ

Поставки в Украину энергетического угля из России через Беларусь прекращены. Об этом сообщил председатель Независимого профсоюза шахтеров и народный депутат от партии "Батькивщина" Михаил Волынец на своей странице в Facebook.

"Вчера (1 октября – ред.) Россия перекрыла белорусский коридор поставок энергетического угля в Украину. Ситуация с наполнением угольных складов ТЭС в преддверии зимы и без того была неудовлетворительная, теперь станет катастрофической", - сообщил Волынец.

По его словам, ранее отправители угля подавали заявки на РЖД с просьбой осуществить перевозку в направлении Беларуси. С 1 октября ни одна заявка не подтверждается. Это означает создание огромного дефицита энергетического угля в опасный момент – зимой.

Именно в тот день, когда РЖД заблокировала поставки угля, в Украину начались поставки российской электроэнергии.

Возобновление импорта электроэнергии с 1 октября из Российской Федерации подтвердили и в ЗАО "НЭК "Укрэнерго".

Волынец считает, что Украину таким образом делают еще более зависимой - вместо угля продают готовую электроэнергию, "выводя из игры" украинских энергетиков.

Фактор энергозависимости будет использован Москвой для геополитического давления на украинскую власть, подчеркнул депутат.

Как сообщалось, коммерческий импорт электроэнергии в Украину из РФ в последний раз осуществлялся в 2015 году по заключенному между ГПВД "Укринтерэнерго" и ОАО "Интер РАО" договору для дальнейшей ее передачи в оккупированный Крым. Контракт действовал на протяжении 2015 года и предусматривал равномерный график поставок объемом до 1,5 ГВт. В дальнейшем он не был продлен.

 

 
Комментарии (0)