ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеРоссия отрицает политическую основу «газовых» вопросов

Россия отрицает политическую основу «газовых» вопросов

В Кремле мотивировали требование предоплаты за газ для Украины и пересмотр ценообразования. При этом Президент РФ подчеркнул, что с политикой эти меры не связаны.

Президент Российской Федерации Владимир Путин отрицает, что требования Кремля к Украине относительно погашения долгов за поставленный природный газ связаны с политикой. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

«Мы просто должны были получить седьмого апреля текущего года деньги за поставленный газ в марте, мы их не дождались, еще раз повторяю - это 525 млн долларов. Ноль получено», - сказал он.

Президент РФ также отметил, что если Украина не будет рассчитываться со своими долгами, то Россия помянет ценовую формулу для нее.

«Но, как мы и договаривались, если они не будут платить текущих платежей, то тогда мы переходим на первоначальную формулу определения цены. И она - в соответствии с контрактом сегодня - 485 долларов за тысячу кубов. И мы говорим, что мы могли бы это сделать прямо сейчас, имея ввиду даже накопленный долг 2,2 млрд долларов, но мы не будем это делать. Мы не хотим подрывать ни украинскую экономику, ни ставить под сомнение надежность транзита в Европу», - подчеркнул он.

Как сообщала «Украина Коммунальная», ранее Владимир Путин заявлял, что уверен в том, что Европа не сможет отказаться от поставок российского газа.  А Украине «угрожал», что РФ будет работать по такому принципу: сначала вы нам деньги - мы вам газ.

 
Комментарии (0)