ГлавнаяКомментарииГазоснабжениеРоссия обвиняет Украину в «газовом» шантаже

Россия обвиняет Украину в «газовом» шантаже

В России считают, что Украина не может цивилизованно договориться о цене на газ. Обычно, Киев вел бесконечный торг, практически шантаж, который сопровождался воровством топлива.

Премьер РФ Дмитрий Медведев считает, что в вопросах установления цены на газ Украина обычно ведет бесконечный торг, переходящий в шантаж. Кроме того, это сопровождается еще и воровством газа из трубы. Об этом господин Медведев заявил в интервью российским телеканалам, передает «Интерфакс».

Он напомнил, что Россия долгое время продавала Украине газ по 40-50 долл. за тыс. куб. м и «только относительно недавно перешли на цивилизованные способы определения цены».
 
«К сожалению, наши украинские партнеры далеко не всегда отвечали нам таким же цивилизованным образом. Обычно это был бесконечный торг, иногда на грани шантажа, и очень часто, к сожалению, это сопровождалось еще обычным банальным воровством газа из трубы», - сказал российский премьер.
 
Несмотря на это,  Дмитрий Медведев считает, что у России и Украины по-прежнему остается шанс урегулировать спор по цене на газ за столом переговоров.
 
 
«Я считаю, что можно договориться. Всегда есть возможность сесть за стол переговоров и найти какой-то компромисс. Ну, а если не сможем договориться, действительно в Стокгольмском арбитражном суде лежат несколько исков - будем встречаться там», - добавил господин Медведев.
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», в рамках «зимнего пакета» Украина может купить у России до 5 млрд куб. м газа, что позволит закрыть дефицит и обеспечить надежные поставки топлива потребителям в пиковых режимах.
 
Комментарии (0)