ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеРоссийское Минэнерго ожидает новое соглашение о транзите газа через Украину

Российское Минэнерго ожидает новое соглашение о транзите газа через Украину

В Министерстве энергетики России считают, что Украине и России удастся заключить новое соглашение о транзите газа в ЕС на трехсторонних переговорах, которые состоятся в мае и октябре 2019 года

В Министерстве энергетики России считают, что Украине и России удастся заключить новое соглашение о транзите газа в ЕС на трехсторонних переговорах, которые состоятся в мае и октябре 2019 года.

«Мы ожидаем, что в какой-то степени удастся договориться с Украиной о транзите газа после 2020 года. Если этого не произойдет в мае, то, скорее всего, это произойдет в октябре », - сообщил заместитель министра энергетики РФ Анатолий Яновский, передает« РБК-Украина ».

Отметим, что следующие трехсторонние переговоры по заключению нового договора о транзите российского газа через газотранспортную систему Украины состоятся в мае 2019 года. Участие в них примут представители Украины, России и ЕС, а также российского Газпрома и украинского Нафтогаза.

На предыдущих трехсторонних переговорах российская сторона предложила Украине продолжить действующий контракт о транзите газа. В то же время предложение о будущем транзитного контракта сделала и Еврокомиссия. Украинская сторона заявила, что обдумает это предложение.

Ранее, 21 января 2019 года, в Брюсселе прошла очередная встреча представителей ЕС, России и Украины по газу. По ее итогам стороны решили отложить переговоры о продлении транзита российского газа через Украину после 2019 года до мая.

Также сообщалось о том, что глава Газпрома Алексей Миллер на встрече премьер-министра РФ Дмитрия Медведева с кандидатом в президенты Украины, Юрием Бойко и председателем политсовета партии Оппозиционная платформа - За жизнь и кумом Владимира Путина Виктором Медведчуком заявил о готовности Газпрома вернуться к идее о создании консорциума по управлению газотранспортной системой Украины и проведении переговоров по заключению прямого контракта на поставку российского газа в Украину.

 
Комментарии (0)