ГлавнаяКомментарииФинансирование ЖКХРозенко: «Условия назначения субсидий на следующий отопительный сезон не меняться»

Розенко: «Условия назначения субсидий на следующий отопительный сезон не меняться»

Условия назначения субсидий на отопительный сезон 2017-2018 годов не будут меняться. Об этом в ходе рабочего совещания с руководством Одесской области сообщил Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.
Условия назначения субсидий на отопительный сезон 2017-2018 годов не будут меняться. Об этом в ходе рабочего совещания с руководством Одесской области сообщил Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.
 
«Мы позитив, что цена на газ для населения в этом году не увеличится, условия назначения субсидий не изменятся. Поэтому до октября месяца субсидии на новый отопительный сезон должны быть всем переназначены », - сказал он.
 
Павел Розенко также акцентировал внимание на необходимости как можно шире информировать людей о программе монетизации экономии субсидий. «В Одесской области около 55 000 человек имеют право на получение компенсации за экономию субсидий. Из них 20 000 уже подали соответствующие заявления в управление соцзащиты. Поэтому сейчас главная задача - проинформировать всех о их право на получение наличных средств и сделать все для того, чтобы люди эти средства получили », - отметил Вице-премьер-министр.
 
Правительство на заседании 26 апреля принял решение о начале процесса монетизации субсидий. Глава Правительства сообщал, что решение коснется 1,5 млн семей, которые смогут получить около 700 грн в качестве единовременной выплаты. Это решение предусматривает денежную выплату, равную стоимости 150 киловатт электроэнергии, если этот ресурс используется для отопления, или 100 кубов газа.
 
Решение Правительства оформлено в соответствующее постановление Кабинета Министров Украины № 300, которое подписал премьер-министр Украины. Документом внесены изменения в некоторые постановления Правительства, в том числе в №848 «Об упрощении порядка предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива». Кроме того, документ оговаривает принятия следующих шагов, в том числе о введении механизмов монетизации сэкономленных денег.

В середине июля Правительство приняло финансовый план Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» на текущий год, и среди прочего он не предусматривает увеличения цены на газ для потребителей. 

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
26 июля 2017 г. 15:06
А що таке, взагалі, субсидія? Cубсидія -- це не що інше як часткова компенсація державою знецінення її грошей. Бо насправді не тарифи і ціни зростають, а знецінюється гривня , лише зовні це виглядає як підвищення цін і тарифів. Але знецінення гривні стосується усіх і постійно, а часткова компенсація цього знецінення надається вибірков та тимчасово. ----------------------------------------Більш того, у деяких випадках взагалі доходить до абсурду, - коли вже надану часткову компенсацію знецінення гривні забирають назад, стягуючи ще й додатково судові витрати з "одержувача" субсидій... ------------------------- Ну то припиніть знецінювати гривню і не треба буде ніяких субсидій, -- скаже будь-яка хоч трохи мисляча людина. Так ні ж ..., а де ж тоді брати гроші на чималеньки зарплати чиновникам і депутатам? Тоді ж не можна буде друкувати, - тільки взамін зношених...