ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоРазъяснение Минюста по штрафам при не представление сведений о конечных бенефициарах

Разъяснение Минюста по штрафам при не представление сведений о конечных бенефициарах

Министерство юстиции пообещало пока не штрафовать руководителей предприятий, которые до 10 октября не успеют подать государственному регистратору сведения о конечных бенефициарах владельцев
Министерство юстиции Украины пообещало пока не штрафовать руководителей предприятий, которые до 10 октября не успеют подать государственному регистратору сведения о конечных бенефициарах владельцев (КБВ) как этого требует закон, сообщает ИА "Украина Коммунальная".
 
Об этом рассказал министр юстиции Денис Малюська на официальной странице министерства в Фейсбуке.
 
"Все напуганы большим штрафами за непредоставление информации о конечных бенефициарных владельцев, которые начнут применяться после 11 октября. Так вот, в октябре 2021 штрафов точно НЕ будет. И в ноябре также", - говорится в сообщении.
 
В Министерстве объяснили, что, учитывая количество юридических лиц (более 1 млн), которые должны подать государственному регистратору сведения о КБВ, и пропускную способность регистрационной системы (сейчас сведения подали только 171 333 юрлица), пропуск дедлайна будет обусловлен объективными причинами.
 
В то же время обязательным признаком любого административного правонарушения является наличие вины (ст. 9 КоАП).
 
По мнению Минюста, учитывая текущее состояние дел и презумпцию невиновности, отсутствует даже гипотетическая возможность подтвердить надлежащими доказательствами наличие вины (хотя бы в форме неосторожности) руководителя юридического лица, не подал сведения о КБВ.
 
В таких условиях составления протоколов на руководителей юрлиц не является обоснованным и законным ввиду отсутствия всех элементов состава правонарушения.
 
В дополнение, гипотетическое привлечения соответствующих лиц к административной ответственности не соответствовало бы цели административного взыскания (ст. 23 КоАП).
 
В министерстве рекомендовали "сейчас НЕ брать штурмом государственных регистраторов и переплачивать космические деньги юристам за помощь с представлением сведений о КБВ".
 
По мнению Минюста, административный штраф является исключительным мероприятием и применяется, когда другие меры реагирования не работают.
 

Напомним, что проблема должна окончательно решить законопроект # 5807, который сейчас рассматривается ВРУ. 

 
Комментарии (0)