ГлавнаяСправочникСправочник ЖКХРазъяснения Минрегиона относительно стоимости поверки приборов учета

Разъяснения Минрегиона относительно стоимости поверки приборов учета

Частью второй статьи 28 Закона установлено, что предприятия, организации и физические лица обязаны своевременно (с учетом установленных межповерочных интервалов) представлять средства измерений на поверку

Разъяснения Минрегиона относительно нормативного регулирования поверки приборов учета

В соответствии со статьей 11 Закона Украины «О метрологии и метрологической деятельности» (далее - Закон) средства измерительной техники, на которые распространяется государственный метрологический надзор, разрешается применять только при условии, если они прошли поверку или государственную метрологическую аттестацию.

В соответствии со статьей 28 Закона средства измерительной техники, находящихся в эксплуатации, подлежат периодической поверке через межповерочные интервалы, порядок установления которых определяется нормативно-правовым актом ЦОВМ (специально уполномоченный центральный орган исполнительной власти в сфере метрологии).

Частью второй статьи 28 Закона установлено, что предприятия, организации и физические лица обязаны своевременно (с учетом установленных межповерочных интервалов) представлять средства измерений на поверку.

Частью третьей статьи 28 Закона установлено, что порядок представления физическими лицами, не являющимися субъектами предпринимательской деятельности, - держателями средств измерительной техники (результаты измерений которыми используются для осуществления расчетов за потребленные для бытовых нужд электрическую и тепловую энергию, газ и воду) на периодическую поверку этих средств и оплаты за работы, связанные с поверкой, устанавливается Кабинетом Министров Украины. Периодическая поверка, обслуживание и ремонт (в том числе демонтаж, транспортировка и монтаж) указанных средств измерительной техники осуществляются за счет предприятий и организаций, которые предоставляют услуги по электро-, тепло-, газо - и водоснабжения.

Кроме того, статьей 46 Закона установлено, что физические лица оплачивают метрологические работы, связанные с осуществлением на хозрасчетных началах поверки средств измерительной техники, в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

Итак, указанным Законом не предусмотрено освобождение потребителей-физических лиц, которые являются владельцами квартирных средств учета, от оплаты работ (услуг), связанных с поверкой этих приборов.

Статьей 317 Гражданского кодекса Украины (далее - Кодекс) предусмотрено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Частью четвертой статьи 319 Кодекса установлено, что собственность обязывает.

Согласно статье 322 Кодекса собственник обязан содержать имущество, которое ему принадлежит, если иное не установлено договором или законом.

Следовательно, исходя из требований Кодекса, периодическая поверка приборов учета должна осуществляться за счет его владельца.

1. По поверке квартирных приборов учета воды и тепловой энергии


Кто должен платить за поверку счетчиков воды и тепла
Постановлением Окружного административного суда города Киева от 09.11.2011 по делу № 2а-12409/11/2670, которое вступило в законную силу 10.04.2012 после апелляционного обжалования, признан незаконным пункт 24 Порядка формирования тарифов на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 01.06.2011 № 869, в части «и начисляются ежемесячно потребителю в составе услуги в зависимости от количества таких средств учета путем добавления платы за проведение периодической поверки, обслуживания и ремонта квартирных средств учета воды и тепловой энергии, в том числе их демонтажа, транспортировки и монтажа после поверки, к общей стоимости услуги по содержанию дома и придомовой территории».
Учитывая вышеизложенное, вопрос периодической поверки квартирных средств учета воды и тепловой энергии, являющихся собственностью физических лиц, остается неурегулированным.

С целью решения этого вопроса Минрегионом разработан проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обязательного коммерческого учета и совершенствование отношений в сфере жилищно-коммунальных услуг», который одобрен Кабинетом Министров Украины. В случае принятия этого закона и приведению подзаконных актов в соответствие с ним предполагается ликвидировать указанные правовые коллизии. Поэтому до внесения изменений в законодательство при заключении Типового договора о предоставлении услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей воды и водоотведению, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 21.07.2005 № 630, в разделе «Другие условия» возможно прописать согласованные цены/тарифы на услуги, связанные с поверкой приборов учета.

2. По поверке счетчиков газа
 

Кто должен платить за поверку счетчиков газа
В соответствии с пунктом 16-1 Правил предоставления населению услуг по газоснабжению, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 09.12.1999 № 2246, периодическая поверка счетчиков газа, их техническое обслуживание и связанный с такой поверкой ремонт (в том числе демонтаж, транспортировка и монтаж) осуществляются за счет газораспределительного предприятия.

3. По поверке приборов учета электроэнергии
 

Кто должен платить за поверку счетчиков электроэнергии
В соответствии с пунктом 38 Правил пользования электрической энергией для населения (ПКЕЕН), утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 26.07.1999 № 1357, энергопоставщик обязан проводить плановую поверку, ремонт и замену приборов учета в сроки, установленные нормативно-техническими документами и договором с потребителем.

В соответствии с пунктом 40 настоящих Правил энергопоставщик бесплатно осуществляет плановые проверки, обслуживания и ремонта приборов учета (кроме случаев повреждения, потери или неправильной работы прибора учета по вине потребителя).
 

А знаете ли вы, что в конце ХІХ века химчистку выполняли как раз бензином и керосином? Но времена изменились, в ХХІ столетии качественная химчистка ковров от клининговой компании "Армия чистоты" выполняется с помощью антиаллергенной профессиональной химии. Более детально ознакомиться с предлагаемыми услугами можно на сайте armyclean.com.ua.

 
Комментарии (0)