ГлавнаяСправочникСправочник ЖКХРазъяснение о порядке формирования тарифов за пользование лифтом

Разъяснение о порядке формирования тарифов за пользование лифтом

К типовому перечню услуг (кроме других услуг) относятся и услуги по техническому обслуживанию лифтов и систем диспетчеризации, энергоснабжение лифтов...

Письмо-Разъяснение:

Механизм формирования тарифов на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий определен Порядком, который утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 20.05.2009 N 529. Этот Порядок распространяется на субъектов хозяйствования всех форм собственности, которые предоставляют услуги (исполнителей), субъектов хозяйствования всех форм собственности, специализирующихся на выполнении отдельных услуг, на условиях субподрядных договоров с исполнителями (субподрядчиков), органы местного самоуправления, собственников жилых домов (общежитий), владельцев (нанимателей) квартир (жилых помещений в общежитиях), собственников нежилых помещений в жилых домах (общежитиях).

Согласно требованиям указанного Порядка, тарифы (нормативные расходы, связанные с содержанием домов и сооружений и придомовых территорий) рассчитываются отдельно по каждому дому в зависимости от запланированных количественных показателей фактического предоставления услуг с учетом обеспечения надлежащего санитарно-гигиенического, противопожарного, технического состояния домов и сооружений и придомовых территорий с учетом типового перечня услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий в соответствии с приложением к Порядку (далее - типовой перечень).

К типовому перечню услуг (кроме других услуг) относятся и услуги по техническому обслуживанию лифтов и систем диспетчеризации, энергоснабжение лифтов.

Согласно пункту 3 Порядка во время установления тарифа на услуги необходимо обеспечивать прозрачность определения стоимости всех услуг из расчета на 1 кв. метр общей площади квартиры, жилого помещения в общежитии и нежилого помещения в жилом доме (общежитии).

Также пунктом 5 Порядка установлено, что калькуляционной единицей является 1 кв. метр общей площади квартиры (жилого помещения в общежитии), нежилого помещения в жилом доме (общежитии).

Такое требование обусловлено следующим.

Законом Украины "О приватизации государственного жилищного фонда" предусмотрено, что собственники приватизированного жилья в многоквартирных домах являются совладельцами всех вспомогательных помещений дома и его технического оборудования, а поэтому должны принимать участие в общих расходах, связанных с содержанием дома и придомовой территории в соответствии с долей в имуществе дома. Кроме того, статьей 66 Жилищного кодекса РСФСР в редакции с изменениями, внесенными Законом Украины "О внесении изменений и дополнений в Жилищный кодекс Украинской ССР" от 06. 05. 93 N 3187-XII, также установлено, что плата за пользование жильем исчисляется исходя из общей площади квартиры.

Таким образом жильцы платят не за пользование лифтом, а участвуют в покрытии расходов на содержание лифтов. Покрытие расходов на содержание лифтов - это средства, которые платят жильцы дома, оснащенного лифтами, на техническое обслуживание и эксплуатацию лифтов, за электроэнергию, используемую лифтами. Такая же схема установлена в отношении всех строительных и инженерных конструкций и систем дома (система дымоудаления и пожаротушения, мусоропровод, лестничные клетки, кровля и т.д.).

Кроме того, связывать услуги по техническому обслуживанию лифтов с количеством проживающих в доме не целесообразно. Это объясняется многими факторами, прежде всего такими как: количество проживающих в квартирах или доме постоянно меняется; также имеет место тот факт, что в квартире проживает большее количество людей, чем количество зарегистрированных, и наоборот. В то же время, квадратный метр общей площади квартир дома является постоянной величиной и дает возможность равномерно распределить расходы обслуживающего предприятия.

При этом отмечаем, что п. 11 Порядка, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 20.05.2009 N 529, предусмотрена формула, по которой определяются расходы по техническому обслуживанию лифтов.

В частности установлено, что указанные расходы исчисляются в зависимости от стоимости обслуживания (без электроэнергии) одного лифта в расчете на месяц, количества лифтов в жилом доме (общежития), а также суммарной общей площади квартир (жилых помещений в общежитии), нежилых помещений в жилом доме (общежитии) (кроме квартир первого этажа и нежилых помещений в жилом доме (общежитии), не имеющих отдельных выходов непосредственно на лестничные клетки).

Учитывая изложенное, определенный нормативно-правовым актом подход к определению платы за услуги по техническому обслуживанию лифтов является обоснованным и соответствует действующему законодательству.

Письмо от 27-12-10 N 12/20-7-1919

Министерство по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины

 
Комментарии (0)