ГлавнаяСправочникСправочник ЖКХРазъяснения относительно применения постановления Кабинета Министров Украины от 09.10.2013 № 750 относительно открытия специальных счетов

Разъяснения относительно применения постановления Кабинета Министров Украины от 09.10.2013 № 750 относительно открытия специальных счетов

Необходимо ли открывать специальный счет в случае отсутствия в установленных тарифах на централизованное водоснабжение и водоотвод средств на выполнение инвестиционных программ?

Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование обобщая практику применения Порядка зачисления средств на текущие счета со специальным режимом использования для проведения расчетов по инвестиционным программам, использование указанных средств и осуществления контроля за их расходованием в сфере централизованного водоснабжения и водоотведения, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 09.10.2013 № 750, дает разъяснения.

Необходимо ли открывать специальный счет в случае отсутствия в установленных тарифах на централизованное водоснабжение и водоотвод средств на выполнение инвестиционных программ?

В соответствии с требованиями пункта 3 Порядка зачисления средств на текущие счета со специальным режимом использования для проведения расчетов по инвестиционным программам, использование указанных средств и осуществления контроля за их расходованием в сфере централизованного водоснабжения и водоотведения, лицензиаты открывают специальные счета в уполномоченных банках, которые обслуживают такие счета.

Необходимо (с какого момента) перечислять средства на специальный счет в случае отсутствия принятой инвестиционной программы. При этом как осуществлять расчет средств необходим для перечисления?

Вопросы расчета и перечисления средств на специальные счета определенные пунктом 6 Порядка зачисления средств на текущие счета со специальным режимом использования для проведения расчетов по инвестиционным программам, использование указанных средств и осуществления контроля за их расходованием в сфере централизованного водоснабжения и водоотведения, и пунктом 1.4 Порядка разработки, согласования и утверждения инвестиционных программ субъектов хозяйствования в сфере централизованного водоснабжения и водоотведения, утвержденного приказом Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины от 14.12.2012 № 630 и постановлением Комиссии от 14.12.2012 № 381, который зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 11.01.2013 за № 97/22629.

Согласно указанных положений, перечисление средств на специальные счета осуществляется в объеме, предусмотренном в установленных тарифах для выполнения инвестиционных программ. При этом, предприятие самостоятельно осуществляет расчет средств для их перечисления на спецсчет для своевременного обеспечения выполнения мероприятий инвестиционной программы в соответствии с графиком осуществления мероприятий и использования средств, указываются в приложениях 4-5 к Порядку разработки, согласования и утверждения инвестиционных программ субъектов хозяйствования в сфере централизованного водоснабжения и водоотведения.

Таким образом, перечисление средств на специальные счета осуществляется при условии одобрения инвестиционной программы в установленном порядке.

Возможность перечисления средств, поступающих из бюджета в виде субвенций на специальные счета для выполнения инвестиционных программ

Согласно пункту 2.6. Порядке разработки, согласования и утверждения инвестиционных программ субъектов хозяйствования в сфере централизованного водоснабжения и водоотведения до установления тарифов, обеспечивающих возмещение экономически обоснованных плановых затрат, объем средств на финансирование инвестиционных программ, как правило, определяется в пределах амортизационных отчислений, начисленных лицензиатом за отчетный период, предшествующий утверждению (согласованию) инвестиционной программы.

Также следует отметить, что операции по получению дотаций и субвенций осуществляется в установленном законодательством порядке. Обязательным условием проведения указанных расчетов является открытия счетов субъектами хозяйствования в системе органов Казначейства. Перечисление бюджетных средств по разнице в тарифах на услуги централизованного водоснабжения и водоотведения осуществляются по замкнутой схеме на основании договоров, заключенных между участниками расчетов.

Согласно подпункта 135.5.10 пункта 135.5 статьи 135 Налогового кодекса Украины суммы дотаций, субсидий, капитальных инвестиций из фондов общеобязательного государственного социального страхования или бюджетов, полученных плательщиком налога на прибыль, включаются в состав прочих доходов, учитываемых при исчислении объекта налогообложения.

Относительно действий предприятия при наложении ареста на текущий счет со специальным режимом использования для проведения расчетов по инвестиционным программам.

Законодательные акты, которыми регулируется деятельность в сфере централизованного водоснабжения и водоотведения не содержат норм относительно запрета наложения арестов на счета со специальным режимом использования для проведения расчетов по инвестиционным программам водопроводно-канализационных предприятий.

Согласно статье 13 Закона Украины «О государственной исполнительной службе» и в случае наложения Государственной исполнительной службой Украины ареста на текущий счет со специальным режимом использования для проведения расчетов по инвестиционным программам, действия или бездеятельность государственного исполнителя могут быть обжалованы к вышестоящему должностному лицу или в суд в порядке, установленном законом.

С целью недопущения нарушений вышеупомянутых законодательных актов, Комиссия обращает внимание на необходимость принятия предприятиями необходимые меры по снятию ареста с имущества предприятий, в соответствии с требованиями статьи 60 Закона Украины «Об исполнительном производстве».

Комиссия рассматривает вопрос о возможности внесения изменений в действующее законодательство с целью урегулирования сложившейся ситуации.

О порядке перечисления средств с текущих счетов со специальным режимом использования для проведения расчетов за инвестиционными программами?

Лицензиаты во время выполнения мероприятий инвестиционных программ со специального счета перечисляют средства субъектам хозяйствования согласно заключенных договоров (счета-фактуры) на основании платежного поручения, в которых указывается в графе «Назначение платежа» номер договора (счета/фактуры), дата и наименование мероприятия, за который производится оплата. 

 
Комментарии (0)