ГлавнаяНовости ЖКХЭнергосбережениеРазработку нормативной базы по Фонду энергоэффективности закончат к концу года

Разработку нормативной базы по Фонду энергоэффективности закончат к концу года

В Минрегионе заявили, что разработка нормативной базы Фонда энергоэффективности будет завершена до конца года.

В Минрегионе заявили, что разработка нормативной базы Фонда энергоэффективности будет завершена до конца года.

Сейчас готовится нормативная база, утвердит его устав, позволит выбрать наблюдательный совет, закрепит процедуры. В частности, иностранные инвесторы уже задекларировали первый транш финансирования Фонда энергоэффективности совместно с госбюджетом Украины на 50 млн евро.

Об этом во время международного форума Постоянной Энергетики SEF-2017 KYIV сообщил Вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, сообщает пресс-служба Правительственного портала.

«Основной вопрос - создание процедур. Важно, каким образом будет работать миждонорськийфонд для финансирования, каким образом будут предлагаться продукты, как они технически и финансово будут подкреплены. И главный вопрос - обеспечение прозрачности деятельности работы Фонда », - отметил Геннадий Зубко.

Вице-премьер-министр подчеркнул, что при реализации проектов Фонда банки работать напрямую с клиентами.

«Фонд будет работать только по созданию продуктов и технических решений, далее - банки получат софинансирование от международных партнеров и бюджета Украины для реализации этих проектов», - подчеркнул он.

«Планируем всю нормативно-правовую базу по работе Фонда закончить до конца года. Реально Фонд заработает уже в следующем году », - добавил Зубко.

Годовой бюджет Фонда формируется за счет средств государственного бюджета Украины и средств, которые Фонд получает в качестве грантов или привлекает другим способом из любых других источников, не запрещенных законом, с учетом ограничений, установленных настоящим законом. При этом объем государственных средств в бюджете Фонда должен быть достаточным для достижения минимальных целей в сфере энергоэффективности, определенных международными обязательствами Украины. С этой целью Кабинет министров Украины может увеличить уставный капитал Фонда или предоставить Фонду дополнительную государственную поддержку из государственного бюджета Украины с учетом требований бюджетного законодательства.

Напомним, что в 2018 году за счет средств государственного бюджета для финансирования Фонда энергоэффективности будет направлено 400 млн гривен. Еще 800 млн гривен в Правительстве рассчитывают привлечь от международных доноров.

Напомним, Кабинет министров зарегистрировал в парламенте законопроект 15 сентября, как предусматривает бюджетное законодательство.

20 июля Президент Украины Петр Порошенко подписал закон «О Фонде энергоэффективности».

Для того, чтобы вашим рыбкам было комфортно в аквариуме, необходимо регулярно следить за его чистотой. Поэтому большой популярностью пользуется обслуживание аквариумов в Киеве. Теперь вам останется лишь созерцать всю красоту.

 
Комментарии (0)