ГлавнаяНовости ЖКХАльтернативная энергетикаРазработан законопроект, который предусматривает освобождение от уплаты налога за выбросы СО2

Разработан законопроект, который предусматривает освобождение от уплаты налога за выбросы СО2

Принятие законопроекта о лишении производителей энергии из биотоплива уплаты налога на СО2 будет способствовать увеличению мощностей, вырабатывающих энергию из биотоплива, снижению цен на энергию из биомассы
Министерство энергетики Украины совместно с Государственным агентством по энергосбережению и энергоэффективности Украины и Биоэнергетической ассоциации разработали законопроект, который предусматривает освобождение предприятий, производящих энергию из биотоплива, от уплаты налога за выбросы СО2.  
 
Об этом сообщает пресс-служба Госэнергоэффективности.
 
Этот законопроект важен для уменьшения импорта газа и активизации отечественной биоэнергетики.
 
Глава правления биоэнергетической ассоциации Георгий Гелетуха считает, что сегодня предприятия, которые генерируют энергию и сжигают биотопливо, являются плательщиками налога по СО2. Но это не соответствует мировой практике — биотопливо считается СО2 нейтральным топливом, ведь при его сжигании образуется столько двуокиси углерода, сколько было поглощено растениями во время роста.
 
Сообщается, что принятие законопроекта о лишении производителей энергии из биотоплива уплаты налога на СО2 будет способствовать:
  1. увеличению мощностей, вырабатывающих энергию из биотоплива,
  2. снижению цен на энергию из биомассы,
  3. привлечению иностранных и отечественных инвестиций в сферу производства энергии из возобновляемых источников; увеличению поступлений в бюджет и созданию дополнительных рабочих мест
В Госэнергоэффективности утверждают, что при благоприятном инвестиционном климате на производство тепловой энергии из биотоплива можно перевести значительную часть предприятий тепловой генерации.
 

Ранее сообщалось, что по состоянию на июнь 2020 году доля возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в структуре производства электроэнергии выросла вдвое по сравнению с июнем прошлого года. 

Необходима срочная оценка земельного участка? Проконсультироваться и заказать оценку, можно воспользовавшись сайтом sc-ocenka.kz. Время оценки от 3 часов до 1 дня.

 
Комментарии (0)