ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеРешение Стокгольма по транзиту газа ожидается уже в марте

Решение Стокгольма по транзиту газа ожидается уже в марте

Задача Стокгольмского арбитража состояла в примирении сторон, их «принуждении к миру», а не объявлении Украины государством-банкротом.

Задача Стокгольмского арбитража состояла в примирении сторон, их «принуждении к миру», а не объявлении Украины государством-банкротом.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказал профессор кафедры государственной политики и общественного развития Национальной академии государственного управления при Президенте Украины, директор специальных проектов Научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев.

«Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма, как любой другой суд, рассматривающий международные споры гражданско-правового характера, изначально создаётся, чтобы примирять стороны. Его задача - найти и предложить решение, которое устроит всех. При том не будем забывать, что вынесено решение в отношении лишь одного контракта - на поставку газа. Решение по транзиту ожидается в начале февраля – середине марта 2018 года. Но, не являясь политиком или заинтересованным лицом, я не могу назвать принятое решение «победой Украины», - объяснил эксперт.

По его словам, среди минусов этого решения можно назвать хотя бы то, что Украине придется заплатить 2 миллиарда долларов за газ, который был потреблен, но не оплачен. 

«Напомню, эта история началась во втором квартале 2014 года. Тогда «Нафтогаз» заявил, что не намерен корректировать стоимость газа, как того требует контракт, поскольку в декабре 2013 года В.Янукович и В.Путин якобы договорились, что установленная на первый квартал цена (268,5 долларов за тысячу кубометров) будет применяться и в  следующих периодах. Увы, эти договорённости не были зафиксированы в надлежащем порядке. И украинской стороне придётся платить. Пусть не по 485 долларов, как требовал «Газпром», но и 352 вместо 268,5 - тоже не подарок», - уточнил Г.Рябцев.

Геннадий Рябцев подчеркнул, что второй минус в том, что по этому решению в нынешнем году мы обязаны, именно обязаны покупать у компании-монополиста страны-агрессора, по меньшей мере, 4 миллиарда кубометров газа.

«А теперь вспомните, сколько раз наши политики заявляли о количестве дней, на протяжении которых мы не покупаем газ у России. И теперь вот такой кульбит. Не представляю, как все вещавшие с голубых экранов о данном достижении будут выходить из этой ситуации», - особо отметил эксперт.

По мнению Г.Рябцева, есть еще один маленький нюанс, который прошел практически незамеченным.

«В исковых требованиях «Нафтогаза» значился пункт о пересчете цены, сложившейся в 2011-2014 году в связи с ее несправедливостью и несправедливостью формулы, по которой она сформирована. Более того, в тех же исковых требованиях «Нафтогаз» просил, чтобы «Газпром» доплатил ему якобы переплаченную разницу. Стокгольмский арбитраж в этом отказал, сказав, что цена была рыночной и справедливой», - констатировал эксперт.

Единственный плюс, который увидел в решении Стокгольмского арбитража Г.Рябцев, что нас обязали покупать не более 4 миллионов кубометров.

«Это, конечно, не 52, но могло быть и больше. Дальше, нас не обязали платить за газ, поставленный на неконтролируемые территории. Во всяком случае, «Газпром» уходит от упоминания этого нюанса в своих пресс-релизах. Еще одной «плюшкой» можно назвать то, что арбитраж признал за нами право реверса. Вот, пожалуй, и всё. Можно, конечно, и дальше рассказывать байки, что нас, де, могли обязать выплатить «Газпрому» 47 или 56 миллиарда долларов. Ещё раз подчеркну: задача арбитража состояла в примирении сторон, их «принуждении к миру», а не объявлении Украины государством-банкротом. Что до рядовых украинцев, то нам вынесенное решение, по большому счёту, ничего хорошего не принесёт. Ведь нужно будет где-то найти «лишние» 2 миллиарда долларов для «Газпрома», - резюмировал Г.Рябцев

Напомним, ранее сообщалось, газ, поставляемый в соответствии с обновленной Стокгольмским арбитражем формуле контракта с ОАО "Газпром" будет дешевле для НАК "Нафтогаз Украины", чем закупаемое в Европе "голубое топливо". Об этом заявил глава правления НАК "Нафтогаз" Андрей Коболев, передало Новое Время.

При этом, по словам Коболева, из-за позиции "Газпрома" по поставкам газа на неконтролируемые территории на Донбассе есть сомнения в возобновлении российской компанией поставок для "Нафтогаза".

Во время презентации новой продукции используют различные стенды. Они наглядно демонстрируют ее преимущества. Вашему вниманию представлены стенды Киев. Ознакомиться более детально с каталогом продукции можно на сайте http://s-p.kiev.ua.

 
Комментарии (0)