До конца этого года власти Киева планируют открыть движение автотранспорта по Подольскому мосту-долгострою. Об этом на информационный запрос сайту "Сегодня" сообщили в КП "Дирекция строительства дорожно-транспортных сооружений Киева".
По состоянию на первое полугодие 2021 года готовность по объекту "Строительство Подольского мостового перехода через реку Днепр в Киеве" составляет 65%.
В текущем году предварительно запланировано открытие автомобильного движения от заезда с улицы Набережно-Крещатицкая и улицы Верхний Вал до ул. Оноре де Бальзака.
Из 251 садовода с 244 вопрос решен в полном объеме путем предоставления квартир, земельных участков со строительством садовых домов, выплатой полной денежной компенсации в добровольном или в судебном порядке.
Четырем садоводам – предоставлен земельный участок в селе Быковня. По трем садоводам – вопрос решается в судебном порядке.
В части левобережных подходов к мостовому переходу предусмотрено устройство местных проездов вдоль трассы Подольского моста в пределах насыпи на участке от озера Русановское до улицы Центральной Садовой.
Также будет обеспечена возможность съезда и заезда автотранспорта на мостовой переход с последующей трассировкой и сохранением акватории озера Радужное.
Автомобильный транспорт по съездам с мостового перехода будет двигаться в направлении улиц Бальзака и Алишера Навои с сохранением перспективы выхода на бульвар Перова.
На прогонном строении заезда на новый мостовой переход с улицы Набережно-Крещатицкой в районе улиц Верхний-Нижний Вал продолжается выполнение работ по устройству инженерных сетей, покрытия дорожной части и тротуаров.
В начале сентября рабочие должны завершить основные работы по обустройству подходов.
Окончательный демонтаж старого Рыбальского вантового моста будет осуществлен после перекладки всех инженерных сетей. А это: теплосеть, водопровод, канализация, электрические и телекоммуникационные сети.
Некоторые эксперты прогнозируют, что пробок на Подоле станет еще больше после открытия моста.
Заезд на Подольский мостовой переход (длина заезда – 170 м, ширина – 8,5 м, количество полос движения – 2) будет устроено с улицы Набережно-Крещатицкой в районе улиц Верхний-Нижний Вал. Для организации беспрепятственного движения транспорта тут планируется установка светофорного объекта.
Обустройство съездов с Подольского мостового перехода на Рыбальский полуостров будет организовано левоповоротным съездом с мостового перехода на улицу Набережно-Рыбальскую. Длина съезда 435,9 м, ширина – 8 м, количество полос движения – 2.
Прямой проезд с Рыбальского полуострова на улицу Межигорскую будет организовано по мосту через гавань (длина – 566 м, ширина – 30 м, количество полос движения – 6) и транспортной развязкой в районе улицей Межигорской.
Тем временем на Русановских садах наконец-то приступили непосредственно к строительству тоннелей метро, которые будут спрятаны в насыпь.
Сейчас обустраивается нижняя половина гидроизоляции и уже начата сборка арматурного каркаса левого тоннеля по направлению Троещина – Центр. Тоннели на этом участке будут монолитными.