ГлавнаяНовости ЖКХТеплоэнергетикаРовенскую область засаживают энергетической ивой

Ровенскую область засаживают энергетической ивой

Более 20 гектаров пригодных для сельского хозяйства земель уже засадили промышленными плантациями энергетической лозы.

Более 20 гектаров пригодных для сельского хозяйства земель уже засадили промышленными плантациями энергетической лозы.

Об этом «У.К.» сообщили в пресс-службе Ровенской ОГА.

В частности, в Володимирецком районе под эту культуру отвели 9 гектаров, в Дубровицком - 5, Березнивском - 4, а в Рокитновском - 3 гектара. Еще по 5 гектаров избыточно увлажненных облогуючих почв планируют засадить этой быстрорастущей лозой в Костопольском и Сарненском районах. Саженцы для промышленных плантаций выращивали ученые института сельского хозяйства Западного Полесья НААН Украины. Они по поручению председателя облгосадминистрации Василия Берташа разработали методические рекомендации выращивания биотоплива для каждого района с учетом особенностей их почв и уровня подземных вод.

Как показывает практика, энергетическая ива растет в 14 раз быстрее, чем обычный лес. Следовательно, с одного гектара можно получать ежегодно более 10 тонн биомассы.

Производство теплоносителя из нее вдвое экономичнее, чем из газа. Поэтому выращиванием энергетической вербы заинтересовались лесоводы, коммунальщики, фермеры и частные предприниматели, и будут ухаживать за высаженными промышленными плантациями.

Использовать насаждения можно в течение 25-30 лет. А это путь к энергонезависимости и использования неплодородных полесских земель, резюмировал Василий Берташ.

Анна Недогибченко

 

 
Комментарии (0)