ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХСтроительный рынок тяготеет к коммерческим объектам

Строительный рынок тяготеет к коммерческим объектам

Нежилое строительство, которое в структуре индекса строительной продукции в первой половине 2019 года было лидером роста – прирост составил порядка 35%

Благодаря своим эстетическим свойствам, отличным энергосберегающим характеристикам, а также возможности быстрого монтажа, сэндвич-панели широко применяются для строительства торговых и офисных зданий, быстровозводимых каркасных зданий, в том числе складских комплексов, промышленных объектов и сельскохозяйственных сооружений.

Одним словом – нежилое строительство, которое в структуре индекса строительной продукции в первой половине 2019 года было лидером роста – прирост составил порядка 35%. К сожалению, располагаемый доход компаний по-прежнему остается основным источником финансирования инвестиционных проектов – 71 % от общего объема. Это существенно сдерживает рост строительной отрасли.

Главными центрами коммерческого строительства продолжают оставаться Киев, Одесса, Львов, Днепр и Харьков. Они являются основными городами Украины, представляющими интерес для торговых сетей, девелоперов и инвесторов. В последнее время также растет привлекательность Запорожья. По данным аналитиков на конец июня 2019 года, общий объем офисных помещений в Киеве составил почти 2 млн кв. м без учета государственных учреждений и офисных зданий, построенных до 2000 года компаниями для собственного использования. При этом новое предложение в сегменте офисной недвижимости в Киеве в данный период составило 59 500 кв. м, что более чем вдвое превышает показатель аналогичного периода 2018 года.

 

Согласно предварительным оценкам, 167 000 кв. м офисных помещений могут быть введены в эксплуатацию в 2020 году. Однако нынешняя высокая стоимость кредитного финансирования остается основным препятствием для значительного увеличения нового предложения в сегменте в краткосрочном периоде.

Что касается новых предложений в сегменте торговой недвижимости в Украине, то за рассматриваемый период они составили порядка 67 000 кв. м.

В частности, были открыты торговые центры микрорайонного значения Smart Plaza Obolon и Oasis в Киеве, ТРЦ Spartak City во Львове, а также следующая очередь ТРЦ Gagarinn Plaza в Одессе. При этом по предварительным подсчетам, лишь в Киеве на стадии строительства сегодня находятся несколько объектов торговой недвижимости кумулятивной арендной площадью примерно 720 000 кв. м, открытие которых запланировано к 2021 году.

Активность девелоперов на рынке складской и логистической недвижимости в Киеве и пригороде остается низкой, хотя и наблюдалось незначительное оживление.

Достаточно ёмким для рынка сэндвич-панелей является процесс реконструкции. Отчасти, рост конкуренции в том же сегменте ТЦ /ТРЦ стимулирует наиболее дальновидных девелоперов к проведению комплексной модернизации своих объектов. По данным компании Раута сэндвич панели являются приоритетным материалом для возведения стен коммерческих зданий.

Как пример, «Караван», «Метроград», Silver Breeze, InSilver, «Квадрат Лукьяновка», «Городок», «Магеллан», «Мармелад», Dream Town.

Как видим, даже эти несколько фактов свидетельствуют, что такой сегмент как сэндвич-панели имеет достаточный задел прочности, для прогнозирования положительной динамики развития в ближайшей перспективе.

 
Комментарии (0)