ГлавнаяНовости ЖКХЭнергосбережениеСавчук: Развитие энергоэффективности - это создание новых рабочих мест и рост экономики

Савчук: Развитие энергоэффективности - это создание новых рабочих мест и рост экономики

По убеждению Председателя Госэнергоэффективности Сергея Савчука энергетическая независимость является безусловным стратегическим заданием Правительства.

Об этом сообщает пресс-служба Госэнергоэффективности со ссылкой на заявление Савчука во время его публичного отчета в Доме Правительства 28 февраля 2017 года.

Энергетическая независимость – безусловное стратегическая задача Правительства. На пути его выполнения важную рольвідіграють вопрос эффективного потребления энергоресурсов и использования возобновляемых источников энергии. При этом развитие этих сфер, кроме очевидных своих достоинств, имеет еще одну важную составляющую – развитие малого тасереднього бизнеса, создание новых рабочих мест и оживление экономики страны.

«Возьмем для примера Правительственную программу «теплых» кредитов. Она нацелена на рядового украинца. Ее цель – помогать гражданам внедрять мероприятия по энергоэффективности в своих домах, предоставляя им на это безповоротнуфінансову помощь. Впрочем, программа стала еще и действенным механизмом привлечения инвестиций в экономику страны», - отметил Савчук.

По его словам, за более чем два года действия программы из госбюджета было предоставлено более 215 тысячам родинмайже 1,2 млрд грн финансовой помощи на реализацию мероприятий по энергоэффективности. Население, державнібанки, органы местного самоуправления – участники программы, которые софинансируют вместе энергосберегающие мероприятия, привлекли почти 3 млрд грн в экономику страны.

«Как видим, программа имеет значительный мультипликативный эффект. По нашим расчетам, 1 грн расходов из государственного бюджета дополнительно привлекает 2,5 грн инвестиций в экономику», - подчеркнул Сергей Савчук и добавил, щопрограма по энергоэффективности позволила активизировать производство различных материалов и оборудования:твердотопливных котлов, приборов учета, теплоизоляционных материалов, окон и тому подобное. Малый и средний бізнесрозвивається, отвечая на спрос населения, создаются новые рабочие места, у работающих громадянпідвищується благосостояние.

Еще один показательный пример – энергосервис в бюджетной сфере. В прошлом году впервые в Украине булозапроваджено ЭСКО-механизм – привлечение частных инвестиций в термомодернизацию бюджетных учреждений: больниц, школ, детсадов и тому подобное. На сегодня по 19-ю заключенными между распорядителями бюджетных средств и компаниями ЭСКО-договорами уже ведутся работы: модернизация котельных, утепление, обустройство ИТП, замена освещения. Суммы инвестиций, вложенных компаниями, составляют от 250 тыс. грн до более 1 млн гривен. Одновременно очікуєтьсящорічна экономия от проведенных работ в размере не менее 15-30%. 

«Для полноценного запуска рынка энергосервиса в бюджетной сфере остался один шаг – принятие во втором чтении законопроекта реестр. № 4549 от 29.04.2016 относительно усовершенствования механизма энергосервиса, в частности в части особенностей применения электронных закупок», - сообщил Председатель Агентства и добавил, что после этого в 2017 году ожидается подписание более 100 ЭСКО-договоров.

Вывод прост: развитие энергоэффективности в стране, где более 80 тысяч многоэтажек, 6,5 млнприватних домов и 100 тысяч бюджетных учреждений нуждаются в термомодернизации, необходим и выгоден. С одногобоку. энергоэффективность – ответ на энергетические вызовы, инструмент уменьшения счетов за коммунальные послугияк домохозяйствам, так и бюджетным учреждениям, путь улучшения условий проживания в домах граждан. С іншогобоку, это точка роста экономики, от чего выиграют все: государство, бизнес и главное – граждане.

Влияние возобновляемой энергетики на развитие бизнеса еще красноречивей. Например, за последние три рокибуло введено более 1,6 ГВт тепловых мощностей, работающих на других, кроме газа, видах топлива и энергии. Такимобразом, создана внутренних рынков производства и потребления местных видов топлива, повышена зайнятістьнаселення, увеличены поступления в местные бюджеты.

Кроме этого, в 2016 году почти в 4 раза увеличилось количество домохозяйств, что установили солнечные панели, по сравнению с 2015 годом, а именно – с 244 до 1109 домохозяйств. Объем мощности солнечных панелей вырос почти в 7 раз: с 2,2 МВт по состоянию на конец 2015 года до 16,7 МВт в конце 2016 года. То есть домохозяйства почаливстановлювати более мощные панели, чем раньше. Переходя на электроэнергию из энергии солнца, власникидомогосподарств не только заботятся о собственную энергонезависимость, но и зарабатывают на этом, продавая надлишокзгенерованої электроэнергии в сеть по «зеленому» тарифу.

Это лишь некоторые доказательства того, что возобновляемая энергетика также стоит на защите как энергетических, так и экономических интересов государства. Для дальнейшего развития «зеленой» энергетики в Украине, создание сприятливогоінвестиційного климата в этой сфере Госэнергоэффективности работает над усовершенствованием законодательной базы.

В 2017 году в сфере возобновляемой энергетики приоритетными являются законопроекты: №4334 по стимулюваннявиробництва тепла из альтернативных источников; № 6081 по улучшению инвестиционных возможностей в сферівиробництва электрической энергии из альтернативных источников; по стимулированию установки солнечных и вітровихелектричних станций на территории частных домохозяйств; по развитию сферы производства жидких біологічнихвидів топлива; относительно развития высокоэффективной когенерации.

Покупка билетов на поезд или самолет легко решается при помощи специальных сервисов в интернете. Например, купить авиабилеты можно на сайте http://aviaskan.ru. Удобно и быстро!

 
Комментарии (0)