ГлавнаяНовости ЖКХЭнергосбережениеСавчук: В 2016 году впервые в Украине открыт рынок энергосервиса в бюджетной сфере

Савчук: В 2016 году впервые в Украине открыт рынок энергосервиса в бюджетной сфере

Главным достижением 2016 года стало введение механизма энергосервиса в бюджетной сфере.

Об этом заявил Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук во время пресс-конференции на тему «Энергоэффективность и возобновляемая энергетика в Украине: итоги уходящего года и задачи на 2017 год», передает пресс-служба Госэнергоэффективности .

«ЭСКО – европейский инструмент внедрения мероприятий по энергоэффективности в школах, детсадах, больницах и тому подобное, не тратя дополнительных бюджетных средств, а привлекая только частные инвестиции», - пояснил Председатель Агентства.

Для этого еще в 2015 году была создана необходимая законодательная база, а в этом году начато сотрудничество с местной властью, проведено разъяснительную кампанию в регионах. «Благодаря широкомасштабной популяризации, проведению Форума энергоэффективного партнерства при непосредственном участии Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана мы активизировали интерес местной власти к энергосервиса. На Форуме, подписав Меморандумы о сотрудничестве с Госэнергоэффективности, 35 органов местного самоуправления задекларировали свои намерения внедрять энергосервис в бюджетной сфере», - уточнил Савчук.

В результате объявлены первые тендеры и заключены первые 19 ЭСКО-договоров в 4-х регионах Украины, в частности, в Савранском районе Одесской области, Миргородском районе Полтавской области, городах Киеве и Виннице. Договоры стоимостью от 250 до 1000 тыс. грн. имеют целью провести в различных бюджетных учреждениях работы по утеплению, обустройству ИТП, модернизации котельных, реконструкции систем горячего водоснабжения и тому подобное. Самое главное то, что работы уже начаты.

«Сейчас ключевой шаг – принять законопроект №4549 о снятии всех барьеров для работы энергосервиса, которые возникли с введением в действие с 1 августа ц.г. Закона Украины «О публичных закупках», который отменяет Закон Украины «Об осуществлении государственных закупок» и делает невозможным проведение закупок энергосервиса. Принятие этого законопроекта откроет путь для полномасштабной модернизации зданий бюджетной сферы», - добавил чиновник.

Он также напомнил, что законопроект уже прошел первое чтение в Парламенте профильный Комитет ВРУ и сейчас готовится к рассмотрению во втором чтении.

 
Комментарии (1)
Коля Пухов
02 января 2017 г. 00:30
Щодо енергозбереження, то працівники державних бюджетних установ, часто на протязі усього робочого дня микрохвильовками, електрочайниками та іншими потужними електроприладами спалюють державну електроенергію. Крім того, біля кожної такої працівниці стоїть потужний електрообігрівач. Навіщо те енергозбереження, адже держава розрахується за будь-яку кількість спаленої держустановою електроенергії. -----------------------------------------------------А тепер уявіть, що буде, якщо дома у цих держпрацівниць поставлять індивідуальні газові лічильники: вони за для економії газу і усю їжу для своєї сім"ї будуть готувати на роботі. -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Крім того, не зайве зауважити, що працівники держустанов складають переважну більшість офіційно зайнятого населення , а також те, що вони не виробляють ні матеріальних речей, ні духовних цінностей.