ГлавнаяНовости ЖКХПроисшествияСело Демидов продолжает страдать от затопления с Киевского моря

Село Демидов продолжает страдать от затопления с Киевского моря

Жители села в отчаянии и планируют перекрывать дорогу

В результате разрушения дамбы Киевского водохранилища во время полномасштабного российского вторжения вода продолжает затапливать село Демидов под Киевом. Жители населенного пункта в отчаянии и готовы перекрыть дорогу, чтобы у их проблемам прислушались. 

Местные жители опасаются, что до осени не смогут высушить собственные дома и огороды. От отчаяния люди планируют перекрыть дорогу на въезде в Демидов. В апреле уровень затопления села Демидов был выше человеческого роста. Сейчас воду откачивают, но временная дамба Киевского водохранилища не выдерживает и вода снова возвращается в дома местных жителей. Вода сошла почти со всех пострадавших домов в Демидове, но огороды, погреба и колодцы до сих пор затоплены. 

"Воды питьевой нет. Мы набираем воду либо у родственников, либо у друзей, потому что у нас за домом находится скважина – она полностью в воде. Было много воды в машине, уже травка растет", — сказала жительница Демидова Татьяна Гурская. Территории вокруг села Демидов также затоплены и у жителей нет возможности вывести скот на пастбища. Житель Демидова Владимир Артемчук говорит, что для выкачки воды на помпы ГСЧС предоставляет 40 литров горючего в сутки, еще иногда 20-30 литров докупает сельская громада. Большую воду, хлынувшую из Киевского моря на Демидов, сейчас у села сдерживает временная песчаная дамба, но таких потоков она не выдерживает. 

"Чтобы мы ту воду перекачали и убрали из села, это нужно, чтобы ГСЧС давали не менее 100 литров в сутки. Из пустого в порожнее перекачиваем. Если за дамбой не снизить столб воды, не закрыть шлюз на Киевском водохранилище, эта дамба скоро рухнет", — считает Артемчук. 

В Киевской областной военной администрации уверяют, что проблему с затоплением Демидова решают. 

"В течение двух-трех недель будут отремонтированы элементы дамбы и восстановим людям нормальные условия для ведения своего хозяйства", - пообещал глава Киевской ОВ Алексей Кулеба. 

Жители Демидова подсчитали, что от затопления села пострадали почти сотня домохозяйств. Люди опасаются, что если до осени не откачать воду из помещений, а территорию села не осушить, разрушений не избежать. Однако жители надеются, что если затопленный Демидов спас Киев от потока российских оккупантов, то и чиновники сделают все, чтобы спасти село от катастрофы.

 

 
Комментарии (0)