ГлавнаяВидеорепортажАльтернативная энергетикаСервис по компенсации средств за поврежденное жилье запускают в «Дії»

Сервис по компенсации средств за поврежденное жилье запускают в «Дії»

Сервис по компенсации средств за поврежденное в результате войны жилье еВосстановление заработает в "Дії" с 10 мая

 

Сервис по компенсации средств за поврежденное в результате войны жилье еВосстановление заработает в "Дії" с 10 мая, сообщил премьер-министр Украины Денис Шмигаль.

"Сегодня правительство примет важное решение для тысяч украинцев, чье жилье было повреждено в результате войны. Принимаем постановление, которое позволит начать тестирование программы еВосстановление, по которому люди будут получать средства на ремонт своих домов. Тестируем, чтобы в будущем избежать ошибок и недоразумений", - сказал Шмигаль на заседании правительства в пятницу.

По словам премьера, сервис будет работать в Дії уже с 10 мая, а полученные целевые средства можно потратить на строительные материалы или оплату услуг подрядчика. "Сумму компенсаций определит спецкомиссия, а денежные средства будут засчитываться людям на спецсчет в банке. Приоритетом в компенсации будут участники боевых действий, семьи погибших военнослужащих, мобилизованные в армию украинцы, многодетные семьи и люди с инвалидностью", - рассказал Шмигаль. Как сообщил представитель Кабмина в Верховной Раде Тарас Мельничук в Telegram, утвержден порядок предоставления компенсации для восстановления отдельных категорий объектов недвижимого имущества, поврежденных в результате боевых действий, террористических актов, диверсий, вызванных вооруженной агрессией РФ, с использованием электронной публичной услуги еВосстановление.

Отмечается, что отдельными категориями объектов недвижимого имущества в понимании этого порядка являются одноквартирные дома, в частности, обособленные жилые дома усадебного типа, сблокированные дома с отдельными квартирами, имеющие свой собственный вход с улицы, коттеджи и одноквартирные дома типа, садовые дома, квартиры жилые помещения) в многоквартирном доме (в случае если места общего пользования не повреждены).

 

 
Комментарии (0)