ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаЧто даст новая энергетическая стратегия Украины

Что даст новая энергетическая стратегия Украины

18 августа Кабинет министров утвердил Энергетическую стратегию Украины до 2035 года. Она предусматривает двукратное снижение уровня энергоёмкости национальной экономики

18 августа Кабинет министров утвердил Энергетическую стратегию Украины до 2035 года. Она предусматривает двукратное снижение уровня энергоёмкости национальной экономики. Своими мыслями поделился Андрей Герус.

Существует достаточно сдержанное отношение к таким стратегиям в украинских реалиях. Так как у нас стратегии носят декларативный характер – нет четко зафиксированных для каждого обязательств. И более того, за невыполнение – нет зафиксированной ответственности за конкретными должностными лицами.

В Украине такие документы практически не работают по двум причинам.

Во-первых, средний срок пребывания чиновника высокого уровня на своей позиции – 11 месяцев. Затем приходит новый чиновник, со своим видением, которое зачастую не совпадает с видением предшественников.

Второй причиной можно выделить низкую правовую культуру, в принципе. У нас банально не выполняются Законы Украины, что тогда говорить о таких декларативных документах, как стратегии?

В самой стратегии написаны достаточно правильные вещи. Действительно энергоемкость экономики необходимо снижать. Но на мой взгляд, важным направлением в энергетике является не только уменьшением энергоемкости в экономике, поскольку у нас экономика, в основном является частной и бизнес сам решает стоит ему потреблять больше или меньше. Происходит органичное саморегулирование. У нас уже долгое время цена на электроэнергию остается высокой. Она даже выше, чем в некоторых странах Европы. Поэтому бизнес уже давно сам стал экономить эти ресурсы.

 

Однако у нас есть и другая проблема – с населением, с домохозяйствами. Ее нужно решать на уровень ниже, чем стратегией, но двигаться нужно тоже правильными шагами.

 

Для того, чтобы подобные документы работали – необходима тактика и конкретные практичные вещи. В стратегии прописаны очень хорошие заявления, но на практике отсутствует реальная конкуренция, происходит неконкурентная и непрозрачная приватизация, работает какой-то неадекватный тариф Роттердам+ или RAB-тарифы, которые хотят внедрить.

От написания стратегии лучше никому не станет. Для того, чтобы что-то улучшить, должны быть конкретные действия, которые будут связаны со строительством конкуренции в энергетике, демонополизацией, с конкурентным развитием зеленой энергетики. Сама стратегия ничего не даст, это набор хороших слов. Должны быть конкретные действия и решения. На сегодняшний день я их не вижу. Это меня беспокоит больше, чем написанная стратегия.

Для качественного просмотра передач или фильмов используются различные технологии. Например, вашему вниманию предлагается купить t95n. Более детально ознакомиться с каталогом продукции можно на сайте https://alfabox.com.ua

 
Комментарии (0)