Что мы пьем?

Вода большинства поверхностных источников водоснабжения Украины характеризуется умеренным и высоким уровнем загрязнения.

Для нормальной работы всех систем человеку необходимо как минимум 1,5 литра воды в день. Обеспечение населения Украины качественной питьевой водой, является одной из приоритетных проблем, решение которой необходимо для сохранения здоровья и повышения уровня жизни населения.  Загрязнение водных объектов – источников питьевого водоснабжения при недостаточной эффективности работы водоочистных сооружений влечет за собой ухудшение подаваемой потребителям питьевой воды и создает серьезную опасность для здоровья населения Украины. Специфика питьевого водоснабжения в Украине состоит в том, что оно на 75% базируется на поверхностных источниках и зависит от их экологической безопасности.

Сейчас сложилась напряженная обстановка с обеспечением населения Украины доброкачественной питьевой водой.

Вода большинства поверхностных источников водоснабжения Украины характеризуется умеренным и высоким уровнем загрязнения,  в связи с массивным загрязнением их сбросами в больших количествах неочищенных и недостаточно очищенных промышленных, хозяйственно-бытовых и сельскохозяйственных сточных вод, ливневых и талых вод с полей, территорий сел и городов. Приоритетными загрязнителями на протяжении многих лет остаются органические соединения, взвешенные вещества, нефтепродукты, фенолы, тяжелые металлы.

Читайте также: О грязной воде начистоту: что течет из наших кранов?

Возрастание риска и снижение экологической безопасности систем питьевого водоснабжения вызвано уменьшением запасов воды,  антропогенными нагрузками на источники, снижением барьерной роли очистных сооружений, появлением токсинов во время обеззараживания воды, а также вторичным ее загрязнением при транспортировании.

При этом изношенность основных фондов водоснабжающих предприятий, ограниченные возможности систем доочистки воды уже привели к тому, что 40%  находящегося в эксплуатации оборудования физически изношено. Несовершенство технологий очистки воды и обработки осадков приводит к прогрессирующему загрязнению окружающей среды. Сегодня в Украине образуется 50 млн куб. м осадков в год, которые не подлежат утилизации. Таким образом, одним из факторов загрязнения водоемов являются сами очистные сооружения.

Существующие традиционные технологии подготовки воды, включающие процессы прехлорирования, обработки коагулянтами, осветления, фильтрования на скорых песчаных фильтрах и заключительного обеззараживания воды хлором или озоном, не могут обеспечить достаточно глубокую очистку воды от антропогенных соединений, органических веществ и исключить образование хлорорганических продуктов. 

Использование традиционных технологий, позволяет удалять из воды лишь те виды химических загрязнений, которые находятся в виде взвеси, эмульсий, коллоидов, или которые способны сравнительно быстро переходить в нерастворимую форму при обработке воды реагентами, либо сорбироваться на хлопьевидном осадке, образующемся при коагуляции.

Установлено, что вода, прошедшая очистку по традиционной схеме, содержит 70% органических веществ и практически все низкомолекулярные соединения, что вызывает вторичное загрязнение воды, появление при обеззараживании хлорорганических веществ и снижение экологической безопасности питьевой воды

Современная тенденция совершенствования систем и сооружений водоснабжения сводится к адаптированию классических схем обработки вод без снижения качественных показателей за счет ввода новых сооружений или реагентов. Усложнение технологии физико-химической обработки воды за счет увеличения доз используемых реагентов,  применения окислителей, методов сорбционной очистки не всегда приводят ожидаемому эффекту. 

Использование повышенных доз реагентов и сорбентов, увеличивает количество образующихся осадков, повышает солесодержание очищенной воды, создавая ри этом проблему вторичного извлечения этих солей.  Кроме того, в очищенной воде могут оставаться практически все низкомолекулярные соединения.

Читайте также: Вода из столичных кранов: живительная влага или яд 

Для очистки воды от органических загрязнений обычно используются ледующие методы:  углевание порошкообразным сорбентом перед стадией коагуляционной обработки;  сорбционное фильтрование через слой гранулированного активированного угля после коагуляционной обработки; озонирование на разных стадиях; озонирование с последующим фильтрованием.

Сегодня водное хозяйство стоит перед фактом:  если не удастся предотвратить дальнейшее ухудшение качества воды в водоисточниках, неизбежно возникает ситуация,  когда цена питьевой воды возрастет настолько,  что ее использование для бытовых нужд,  отличных от питья, окажется экономиче-ски невыгодным. Это приведет к неизбежности необходимой коренной структурной реорганизации системы централизованного водоснабжения путем введения локальных установок доочистки, разделения сетей для технических и питьевых нужд и, в крайних случаях, даже путем отказа от централизованного распределения воды через сеть и переход к автономным системам водоснабжения отдельных объектов.

 

По материалам Харьковской академии городского хозяйства

Насос – это один из востребованных оборудований на любой предприятии. Ведь, благодаря его возможностям, мы обеспечены водой и многим другим. Приобрести насос можно просто перейти на сайт nasos.nrg-group.ua. Заходите и делайте свой выбор среди предложенного разнообразия ассортимента.

 
Комментарии (0)