ГлавнаяИнтервьюИнтервьюКомплексную реконструкцию Бортнической станции профинансируют японские инвесторы

Комплексную реконструкцию Бортнической станции профинансируют японские инвесторы

У Киева появилась надежда на решение одной из наиболее жизненно важных проблем. Речь идет о комплексной реконструкции мощностей Бортнической станции аэрации, являющейся крупнейшим фильтром сточных вод на протяжении десятилетий.

О том, в каком состоянии находится станция, и, как будет проходить ее модернизация начальник Бортнической станции аэрации (ПАО АК «Киевводоканал») Владимир Бражник рассказал «Украине Коммунальной».

- Насколько переполнены иловые поля Бортнической станции аэрации? Какие меры оперативного реагирования принимаются для предотвращения возможной аварийной ситуации?

Бортническая станция аэрации, которая очищает не только сточные воды столицы, но и большинства городов-спутников, закладывалась в 60-х – 80-х годах прошлого столетия. По тем временам это было супер - современное предприятие биологической очистки, рассчитанное на прием стоков в объеме 1,8 миллион кубометров в день. И уже около полувека БСА остается единственным фильтром, через который проходят не только бытовые, но и промышленные стоки предприятий Киева и Киевской области.

До 1986 года отработанный ил после обработки, обеззараживания и обезвоживания на специальных площадках использовали в сельском хозяйстве. Но в 1985 году, решением Бориспольской санитарно-эпидемиологической станции, использование высушенного осадка как удобрения было запрещено в связи с наличием в нем большого количества солей тяжелых металлов.

До сегодня никаких дополнительных исследований состава отработанного осадка не проводилось. Соответственно, решение, принятое более четверти века назад, не отменялось и на данный момент на бесценных землях Киевской области площадью 272 гектара находится уже около 9 миллионов тонн отработанного ила. Глубина иловых площадок на сегодняшний день составляет от 3,5 до 5 метров.

Чтобы обезопасить иловые поля от переполнения и выливания, до принятия кардинальных мер было принято решение укрепить конструкцию при помощи постройки специальных поддерживающих дамб. Эти работы ведутся с 2008 года. На данный момент почти закончен ремонт дамб по иловым полям №1, но на иловых полях №2 выполнено лишь 15% от запланированного. Но, к сожалению, оставляет желать лучшего не только регулярность финансирования, но и уровень профессионализма подрядчика, который осуществляет работы.

Мулові поля

Первичные отстойники первого блока БСА

Сейчас, учитывая количество снега и постоянную смену температурного режима, мы особенно обеспокоены состоянием дамб иловых полей – некачественные ремонтные работы приводят к разрушению откосов, сползанию грунта. Все это может уже в скором времени привести к прорывам, которые невозможно будет локализовать. 

Наибольшая опасность возникает из-за того, что в случае порыва дамб на иловых полях, необходимо будет прекратить подачу на них осадков, ежедневно образующихся в процессе очистки сточных вод (не менее 12 тысяч кубометров в сутки). В результате – осадки будут накапливаться в сооружениях а, затем, выноситься с неочищенными стоками в Днепр. Очистка сточных вод на Бортнической станции аэрации прекратится. А это – угроза масштабной экологической катастрофы.

- Неоднократно говорилось о необходимости строительства илосжигательного завода. Это входит в планы предприятия сейчас?

Без комплексного решения реконструкции всей станции аэрации, любые разговоры о целесообразности или нецелесообразности строительства илосжигательного завода бесполезны. 

На данный момент «Киевводоканал» ведет активные поиски не только единственно верного технологического решения по реконструкции станции, но и источников финансирования. Согласована возможность привлечения средств под государственные гарантии. В прошлом году распоряжением правительства выделены средства на проектирование, приведена в порядок нормативная база по определению заказчика строительства и дальнейшего финансирования. В этот раз заказчиком работ является «Киевводоканал». Уже проведены открытые торги и процедуры на изготовление проекта стадии «П». Проект будет подготовлен украинскими специалистами института «Киевинжпроект». 

БСА

Аэротенки первого блока БСА

- Сколько стоит комплексная реконструкция БСА, и кто будет финансировать ее реализацию?

На данном этапе могу сказать лишь то, что речь пойдет о японских инвестициях. При этом рассматриваются не только схемы прямого финансирования, но и поставок оборудования. Весь проект оценивается в 5 миллиардов гривен, реконструкция первого блока – 1,5 млрд грн. Сроки реализации проекта – не более 5 лет. Еще раз хочу подчеркнуть, что, даже с учетом высокого уровня изношенности оборудования, мощностей станции хватает для того, чтобы очистить тот объем стоков, который сейчас поступает на станцию. Нам хочется улучшить качество очистки и уменьшить энергозатраты.

Планируется использование современных технологий очистки сточных вод, которые позволят не только улучшить качество биологической очистки, а и снизить в очищенной сточной воде концентрации соединений азота и фосфора до требований европейских нормативов. Также предполагается строительство новой технологической линии обработки и утилизации осадков сточных вод, которая позволит исключить подачу и накопление осадков на существующих иловых полях, а, впоследствии, - произвести их рекультивацию. Отдельное внимание в проекте уделяется устройству систем дезодорации загрязненного воздуха, что позволит избавить киевлян от неприятных запахов.

Очистка будет исключительно биологическая, а не химическая, поскольку воды, которые очищаются, сбрасываются потом прямо в Днепр, а это значит, что нам нужно заботиться о том, чтобы не навредить экологии в целом.

Машинный (насосный) зал

- Поддерживаете ли вы инициативу ввести на законодательном уровне мораторий на использование фосфатосодержащих моющих средств?

Вопрос о содержании фосфатов в моющих средствах, используемых в нашей стране, поднимается еще с 2002 года. Именно в это время количество фосфатов в сточных водах стало резко возрастать. Мы связываем это с переходом Европы на ограничение, а в некоторых странах и полный запрет на законодательном уровне использования фосфатов в бытовой химии.

В Украине даже были попытки разработать правительственные программы по изучению влияния таких моющих средств на нашу экологию. Но, к сожалению, далее попыток дело не пошло. Нужно понимать, что проблема эта распространяется не только на Киев, от такого количества фосфатных соединений страдают все очистные сооружения нашей страны. А это приводит, во-первых – к ухудшению качества очистки сточных вод и, как следствие, попаданию фосфатов в водоемы, где они действуют как удобрения для сине-зеленых водорослей, а во-вторых – к увеличению количества того самого отработанного активного ила, о котором мы уже говорили.

В течение двух последних лет мы ведем активную разъяснительную работу о влиянии фосфатов на нашу экологию и последствиях, к которым может привести затягивание процесса принятия закона о запрете использования фосфатосодержащих моющих средств на территории нашей страны.

метантенки БСА

Разрушенные метантенки (1975 год)

В ближайшее время мы направим открытое письмо от водоканалов Украины на имя спикера Верховной Рады с просьбой поддержать тот законопроект, который разработан нашим юридическим департаментом. Уверен, что именно его необходимо принять за основу. Есть альтернативные законопроекты, но многое в них нас не устраивает. Например, сроки. В документе предусмотрен постепенный отказ от фосфатной бытовой химии, а окончательный мораторий планируется ввести чуть ли не в 2020 году. У нас нет столько времени, и я боюсь, что через семь лет ущерб, нанесенный очистным сооружениям и экологии, будет необратимым. Во-вторых, мы понимаем, что количество моющих средств с высокой концентрацией фосфатов, которые уже завезены в Украину, огромное. И в одночасье ни вывезти, ни поменять технологический регламент производства не получится. Поэтому, мы предлагаем ввести экологический сбор. Полученные средства будут аккумулироваться и направляться на поддержание состояния очистных сооружений, так как это делается в Европе. В-третьих, нужно ввести полный запрет на рекламу фосфатных моющих средств на телевидении и в других средствах массовой информации. В четвертых, необходимо ужесточить меры по борьбе с фальсификатом. То есть, речь идет о тех моющих средствах, которые продаются на стихийных рынках, в небольших торговых точках, где сложно проконтролировать их качество.

- Готово ли руководство «Киевводоканала» к тому, что принятию перечисленных вами норм будет противодействовать, так называемое, лобби крупнейших производителей бытовой химии?

Противостоять такому лобби мы намерены, прежде всего, путем ведения разъяснительной работы с населением, чем мы и занимаемся в последнее время. Истории известны примеры, когда отказ от покупки продукта вынуждал производителей считаться с мнением населения. Основной аргумент противников законопроекта – утверждение, что бесфосфатные средства значительно дороже. Это не соответствует действительности. Экологически безопасные порошки концентрированные и используются более рационально, то есть для стирки одинакового количества белья, например, фосфатных моющих средств требуется стакан, а бесфосфатных – ложка. Вот и получается, что единожды потратив больше денег, купленный продукт можно использовать более длительное время. Кроме того, не стоит забывать о росте количества аллергических заболеваний, особенно среди детей, о сине-зеленых водорослях в наших водоемах, о непоправимом вреде здоровью человека и экологии.

Відстійник БСА

Вторичный отстойник второго блока БСА

- Правда ли что, помимо здоровья населения, фосфатная бытовая химия способствует коррозии канализационных систем?

Коллекторные сети нашего мегаполиса огромны и были рассчитаны на большие объемы стоков промышленного города-гиганта. Но предприятия, потребляющие большое количество воды, за последние 20 лет практически полностью остановились, и Киев превратился в деловой бизнес-центр. Кроме того, активная установка приборов учета воды нашими гражданами способствовала сокращению водопотребления за последние годы более чем в два раза.

В связи с этим в наших канализационных сетях концентрации загрязнений в сточных водах значительно возросли. А это и фосфаты, и азот аммонийный, и те химические элементы, которые входят в состав моющих средств, формул которых мы не знаем. И если учесть, что рассчитанные на большой объем сточных вод коллекторы сейчас заполнены в лучшем случае наполовину, а вторую половину трубы заполняет газ, образовавшийся от агрессивной смеси химических соединений в стоках, то именно газовая коррозия является главной причиной разрушения коллекторов, срок эксплуатации которых сократился с 10-12 до 3-5 лет.

- Вы пытались обсуждать эту проблему с производителями фосфатной химии?

Мы направили письма всем крупным мировым производителям моющих средств с просьбой, не дожидаясь принятия соответствующего закона, ограничить количество фосфатов в продукции, которую они реализуют в Украине. Официальных ответов мы не получили. Однако, мы пригласили украинских представителей этих компаний на ознакомительную экскурсию по очистным сооружениям и провели заседание круглого стола на БСА. В результате все присутствующие там компании уведомили нас, что доза фосфатов в их продукции была уменьшена, фактически, до нормы принятой в Европе. Анализ сточных вод, которые поступают последнее время на БСА, свидетельствует о том, что количество фосфатов действительно уменьшилось. Но насколько это соответствует европейским нормам и технологическим регламентам производителей, а не возросшей сознательности наших соотечественников, судить трудно. Такие исследования должны производится научными организациями с соответствующим оборудованием и методиками. Главная же задача нашего предприятия давать бесперебойно в дома киевлян качественную питьевую воду и очищать стоки столицы, не нарушая при этом экологическое равновесие.

Беседовали Елена Бульбас, Мария Цатурян

Куда можно инвестировать деньги? В основном, это недвижимость, однако есть и другой вариант - инвестиции в акции. Более детально ознакомиться с информацией можно на сайте http://freevest.net. Риск – благородное дело.

 
Комментарии (0)