ГлавнаяНовости ЖКХГрадостроительствоШколы в Украине будут проектироваться по новым ГСН

Школы в Украине будут проектироваться по новым ГСН

Новые ГСН предусматривают проектирование современного открытого учебного пространства для организации различных групповых занятий в учебных заведениях при их новом строительстве или реконструкции
С 1 сентября 2018 года вступили в действие новые государственные строительные нормы (ГСН В.2.2-3: 2018 «Здания и сооружения. Учебные заведения»), которые расширили возможности планировочных решений в школах, сообщает пресс-служба Минрегиона.
 
В частности, новые ГСН предусматривают проектирование современного открытого учебного пространства для организации различных групповых занятий в учебных заведениях при их новом строительстве или реконструкции.
 
Ранее в школах предусматривалась исключительно фронтальная форма школьных занятий, это когда парты стоят рядами одна за другой. Поэтому не было возможности проводить различные групповые, игровые и индивидуальные занятия в классах. Теперь В школах будут делать открыт современный и интересный пространство для детей для более эффективного и продуктивного обучения.
 
Образцом реализации этого опыта является "школы будущего" в Финляндии. И таких примеров современных школ с открытым учебным пространством немало по всей Европе и в мире.
 
Согласно этим изменениям в ГСН предусмотрено увеличение площади класса на 1 ученика: если раньше при фронтальной форме занятий предполагалось 2 кв. м, то по новым нормам она составляет 3 кв. м при смешанной форме обучения.
 
Также в обновленном ГСН "Здания и сооружения. Учебные заведения "введено:
  • обязательную энергомодернизации зданий учебных заведений;
  • обязательное обустройство инклюзивного пространства для возможности обучения детей с инвалидностью;
  • обязательное устройство дверей со свободным открыванием изнутри - двери «Антипаника».
Государственные строительные нормы (ГСН) - обязательные к исполнению нормативные акты, которые используются при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов соответствии с их назначением. 

В коверлоке соединены функциональные возможности оверлочной и распошивальной машины. Это универсальное оборудование, которое должно быть в каждом ателье. Предлагаем вам купить коверлок в швейном магазине "Шпулька". Большой выбор, приемлемые цены, высокое качество.

 
Комментарии (0)