ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХСистема соцподдержки при оплате коммуналки делится на льготы и субсидии

Система соцподдержки при оплате коммуналки делится на льготы и субсидии

Министерство социальной политики объяснил разницу между льготами и субсидиями для оплаты коммунальных услуг.
Министерство социальной политики объяснил разницу между льготами и субсидиями для оплаты коммунальных услуг. Об этом сообщил заместитель министра социальной политики Виталий Музыченко.
 
"Система социальной поддержки при оплате коммунальных услуг правильно делится на льготы и субсидии. Монетизация субсидий у нас началась еще в начале 2019 и, в принципе, была разработана в течение 2019 года. Льготы - это система поддержки, которая базируется на определенных категориях. То есть, это дети войны, участники войны, участники боевых действий, люди с инвалидностью вследствие войны, чернобыльцы и так далее. То есть, все, что связано с приобретением статуса. Субсидии - это помощь, которая базируется на имущественном и материальном состоянии ", - рассказал Музыченко.
 
Он отметил, что домохозяйство, имеющее низкий доход - выплачивает необходимую сумму, а остальное за него платит государство.
 
Заместитель министра социальной политики также указал на то, что гражданин имеет право выбирать, хочет он получать льготу или субсидию. Если человек подал заявление на получение субсидии, имея льготу, и по определенным критериям не смогла ее получить - ей вернут льготу.
 

"Если мы говорим, допустим, о льготе" ребенок войны ", то это 25% скидки. То есть, 75% счета оплачивает человек. Если она обратится за субсидией - со средней пенсией на уровне 2,5-3 тысячи гривен, то она будет платить всего процентов 20-15, 10-12 от своего дохода ", - добавил Музыченко. 

 
Комментарии (0)