ГлавнаяКомментарииТарифы ЖКХСистему расчетов тарифов ЖКУ считают непрозрачной

Систему расчетов тарифов ЖКУ считают непрозрачной

Мнения коммунальщиков и экспертов по поводу повышения тарифов ЖКХ расходятся.

Тарифы для населения останутся без изменений, пообещал Геннадий Темник, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Вместе с тем представители власти объясняют, что изношенные трубы требуют длительного ремонта и значительных финансовых затрат. Эксперты считают, что тарифы поднимут после выборов 2015 года. Но это не будет должного эффекта без реформы жилищно-коммунального хозяйства. Об этом пишет «Радио Свобода».
 
На совещании относительно состояния и перспектив жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, заявил, что повышение тарифов не будет, несмотря на катастрофическое состояние сети водоснабжения.
 
«Не повышение тарифов, а уменьшение расходов, и более рациональное использование тех средств, которые мы фактически в области собираем для выработки тех услуг, которые предоставляются», - сказал Геннадий Темник.
 
Александр Тодийчук, президент Киевского международного энергетического клуба, пояснил в комментарии Радио Свобода, что тариф на горячую воду составляет лишь 60% от цены себестоимости, а разница покрывается из государственного бюджета, поэтому их нужно поднять. Эксперт считает, что власть просто боится поднять тарифы, ведь это спровоцирует недовольство.

«Тарифы будут расти. Все, кто говорят иначе, просто заигрывают с населением», - предполагает эксперт.
 
Сеть водоснабжения находится в критическом состоянии, рассказывает Дмитрий Андриевский, народный депутат от «Батькивщины», заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики. Он сказал Радио Свобода, в аварийном состоянии находится около 60% всех сетей водоснабжения.

«Для того, чтобы полностью все отремонтировать, нужно примерно до миллиарда гривен. Но переводить эти вещи на потребителей - это неправильный подход, неправильная ситуация», - уверяет депутат.

Читайте также: КГГА обещает не подымать тарифы на воду.

Эксперты отмечают, что поднятие цен на горячую воду и отопление экономически целесообразно и обоснованно. Но формула начисления тарифов, которая сейчас используется, слишком непрозрачной, убежден Любомир Черний.
 
«Система расчета этих тарифов сегодня очень непрозрачной. Через существующую систему государственного дотирования поставок тепла или горячей воды для коммунальных предприятий осуществляется по иной цене, чем для коммерческих предприятий. Пока эта система дотирования существует, мы никогда не будем знать реальной стоимости услуг», - считает Любомир Черний.

 
Комментарии (0)