ГлавнаяНовости ЖКХОтопительный сезон 2023-2024Ситуация на Калушской ТЭЦ критическая

Ситуация на Калушской ТЭЦ критическая

Речь идет о «по кризисной ситуации в торговой зоне «Остров Бурштынской ТЭС», которая создает предпосылки для дестабилизации работы всей энергосистемы Украины»
Общественный союз «Первая энергетическая ассоциация Украины» направила обращение к министру энергетики Украины Генриха Галущенко и председателя Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг Валерия Тарасюка.
 
Речь идет о «по кризисной ситуации в торговой зоне «Остров Бурштынской ТЭС», которая создает предпосылки для дестабилизации работы всей энергосистемы Украины». Основа тема - ситуация, сложившаяся на ГП «Калушская ТЭЦ-НОВА».
 
31 августа из-за отсутствия угля на складах вынужденно остановилась «Калужская ТЭЦ-НОВА». По состоянию на утро 2 сентября 2021 на складе этой ТЭЦ в наличии было всего 1,9 тыс. Тонн угля. Отставание от обновленного помесячного графика накопления угля для теплоэлектростанций и теплоэлектроцентралей, утвержденного Минэнерго, составляет 23,6 тыс. тонн.
 
Главной причиной неурядиц ассоциация называет убыточность работы в торговой зоне «Остров Бурштынской ТЭС», которая связана с низким уровнем цен в этой зоне:
 
«Этому в значительной степени способствуют регуляторные решения НКРЕКП, которая в течение 2021 дважды повышала предельные ценовые ограничения (так называемые прайс-кепи) в торговой зоне« ОЭС Украины », но при этом оставила неизменными с начала внедрения новой модели рынка электрической энергии максимальные предельные цены в торговой зоне «Остров Бурштынской ТЭС»: 959,12 грн / МВт-ч в часы минимальной нагрузки (с 23.00 до 7.00) и 2048,23 грн / МВт-ч в часы максимальной нагрузки (с 7.00 до 23.00)».
 
Продолжение практики ценовых ограничений в условиях убыточности производства электроэнергии, дальнейшее промедление с принятием мер «с большой вероятностью приведут к веерным отключениям электроэнергии в «Острове».
 
Энергетики просит главу НКРЕКП и министра энергетики безотлагательно принять меры для урегулирования проблемы. А именно:
  • отменить или существенно повысить максимальные предельные цены на электроэнергию в торговой зоне «Остров Бурштынской ТЭС»;
  • решить погашения задолженности на балансирующем рынке;
  • ускорить внедрение вспомогательной услуги «Плата за резервную мощность», применение которой приостановит вымывание оборотных средств в генкомпаний ТЭС и ТЭЦ и будет способствовать стабилизации ценовой ситуации на рынке электрической энергии без применения ценовых ограничений. 
 
Комментарии (0)