ГлавнаяНовости ЖКХТеплоэнергетикаСитуация с накоплением угля на складах ТЭС остается критической - Минэнерго

Ситуация с накоплением угля на складах ТЭС остается критической - Минэнерго

Сегодня на складах ТЭС находится 750 000 тонн, и это вдвое меньше, чем должно быть в соответствии с графиком по состоянию на 25 августа. И это меньше, чем было на прошлой неделе.
Сегодня на складах ТЭС находится 750 000 тонн, и это вдвое меньше, чем должно быть в соответствии с графиком по состоянию на 25 августа. И меньше, чем было на прошлой неделе. Запасы антрацита тоже критические - отстают от запланированного в полтора раза, об этом сообщила пресс-служба в Минэнерго.
 
Правда, увеличиваются запасы газового угля. За последнюю неделю они выросли - более чем на 2% - до 501 тыс. Тонн. В профильном ведомстве объясняют это следствием уменьшения производства электроэнергии на ТЭС на выходных.
 
Но в то же время, Украина стала активнее закупать энергетический уголь. За первые шесть месяцев года купили более чем 10000000 тонн больше, или на 17%. Это если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года. Ощутимо возросла доля ввезенного энергетического угля из России - на 12,5% больше. И Россия сейчас остается основным поставщиком угля в Украину.
 
При этом Украина также стала больше закупать энергетического угля в Казахстане и Польше. А вот импорт американского угля - наоборот сократился - более чем на четверть.
 
Напомним, Минэнерго обратилось к государственным банкам по кредитованию закупки угля, ведь ПАО «Центрэнерго» средств на его приобретение не имеет.
 

Ожидается, что благодаря получению кредитов ПАО «Центрэнерго» сможет обеспечить необходимый запас угля для отопительного сезона. 

 
Комментарии (0)