ГлавнаяНовости ЖКХСтроительствоСхему планирования территории Ровенской области утвердили в Минрегионе

Схему планирования территории Ровенской области утвердили в Минрегионе

Уже в марте согласованную схему вынесут для утверждения на сессию областного совета

Схему планирования территории Ровенской области одобрил архитектурно-градостроительный совет Минрегиона Украины. С таким результатом вернулся из столицы заместитель председателя облгосадминистрации Владимир Новак, сообщает пресс-служба ОГА.

Уже в марте согласованную схему вынесут для утверждения на сессию областного совета. Следовательно, Ровенская область будет иметь стратегически важную градостроительную документацию, отметил глава облгосадминистрации Василий Берташ. Ведь согласно законодательным новациям предложить участок инвестору для реализации бизнес-проекта или оформить землю на строительство школы, детсада, ФАПа, спортзала и других объектов социальной инфраструктуры можно лишь тогда, когда это предусмотрено в градостроительной документации.

Поэтому, опираясь на схему планирования территории, будут разрабатывать программы социально-экономического развития, а также спланируют свои территории все административные единицы Ровенщины. Сейчас схемы планирования территорий изготавливают Костопольский, Острожский и Рокитновский районы, а в Березнивском и Здолбуновском эту работу уже завершили, отметил Владимир Новак.

Он также рекомендовал руководителям других регионов увеличить расходы в местных бюджетах для изготовления градостроительной документации, ведь она является залогом развития каждого населенного пункта и области в целом. Финансовой поддержки для разработки схем и генпланов просили и в профильном министерстве. Владимир Новак привез расчеты в разрезе населенных пунктов, которые уже в этом году готовы выделять деньги из сельских и районных бюджетов на условиях софинансирования. На мартовской сессии депутаты также утвердят сумму, которую году профинансируют на реализацию областной программы обеспечения градостроительной документацией. Ее разработку инициировал Василий Берташ. В прошлом году на это направили 600 тыс. гривен из областного бюджета.

 

Ольга Гальчинская

 
Комментарии (0)