ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоОдобрены требования к экодизайну для вентиляционных установок и твердотопливных котлов

Одобрены требования к экодизайну для вентиляционных установок и твердотопливных котлов

Применение требований к экодизайну должно улучшить энергетические и экологические характеристики продукции и постепенно вытеснить с рынка наиболее энергоемкие товары.
На вчерашнем заседании Правительства были утверждены технические регламенты относительно требований к экодизайну:
 
- для вентиляционных установок;
 
- для твердотопливных котлов;
 
- для профессиональных холодильных шкафов для хранения, камер интенсивного охлаждения и шоковой заморозки, конденсаторных агрегатов и холодильных установок.
 
Об этом сообщила пресс-служба Госэнергоэффективности.
 
Соответствующие постановления Кабинета Министров Украины разработаны Госэнергоэффективностью совместно с Минэнерго в рамках имплементации 125 Директивы ЕС.
 
В технических регламентах установлены европейские стандарты к экодизайну относительно удельного энергопотребления и уровня звуковой мощности, сезонной энергоэффективности обогрева помещений и сезонных выбросов твердых частиц, газообразных органических соединений, монооксида углерода и оксидов азота при обогреве помещений.
 
Применение требований к экодизайну должно улучшить энергетические и экологические характеристики продукции и постепенно вытеснить с рынка наиболее энергоемкие товары. Такое оборудование будет экономно потреблять топливно-энергетические ресурсы, будет иметь длительный срок эксплуатации и уменьшит негативное влияние на экологию.
 
Поэтому потребители будут ассортимент вентиляционных установок, твердотопливных котлов и профессиональных холодильных шкафов, использование которых будет более экономным по сравнению с другими.
 

В Госэнергоэффективности считают, что отечественные производители получат равные конкурентные возможности с европейскими и смогут поставлять свое оборудование в рынок ЕС. 

 
Комментарии (0)