ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеСланцевый газ не страшнее промышленного производства

Сланцевый газ не страшнее промышленного производства

Правительство обещает минимальные риски при добыче сланцевого газа на Юзовской площади и ставит в пример опыт США и Канады.

При добыче сланцевого газа на территории Украины будет обеспечен высокий уровень экологической защиты. Об этом заявил Премьер-министр Николай Азаров, общаясь с пользователями социальной сети Фейсбук, - информирует «Украину Коммунальную» пресс-служба Кабмина.

«Так, благодаря добыче сланцевого газа США смогли в минувшем году отказаться от импорта катарского сжиженного газа и полностью обеспечивать себя газом. Огромная страна с крупнейшей экономикой в мире смогла за счет сланцевого газа обеспечить себя полностью, и сейчас даже предлагает на экспорт определенные объемы газа. Примерно такие же дела и в Канаде», - отметил Николай Азаров.

По его словам, разрабатывая концепцию добычи сланцевого газа, Украина, конечно же, изучала опыт США и Канады. «Мы изучали их опыт, изучали, в том числе, экологические аспекты добычи. Конечно, надо сказать откровенно, определенные проблемы и определенная угроза, как, впрочем, и при любом практически промышленном производстве... Но задача технологов, промышленников сделать так, чтобы эти риски были минимальными», - подчеркнул Премьер-министр.

По его словам, если соответствующие компании сумели добиться этого в США и Канаде, то нет никаких сомнений, что в Украине будет обеспечен такой же уровень экологической защиты, как и в этих странах.

 
Комментарии (0)