ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХСланцевый газ переведет Украину в новый разряд

Сланцевый газ переведет Украину в новый разряд

Ряд экспертов утверждает, что избавиться от газовой зависимости от России Украине поможет добыча сланцевого газа. Более того, в перспективе это переведет нашу страну из разряда импортеров в экспортеры голубого топлива.

Добыча сланцевого газа на территории Украины позволит стать мощным игроком на энергетическом мировом рынке и превратиться из импортера в экспортера газа.

Такое мнение высказал политолог Вадим Карасев на Международном форуме Лиги экспертов постсоветского пространства «Постсоветский мир 2020: риски, вызовы, сценарии» в Харькове, - сообщает УКРИНФОРМ.

«Разработка сланцевого газа может сделать Украину экспортером газа. Это совсем другая конфигурация, это совсем иное участие в политическом рынке. Мы тогда можем интегрироваться в мировой рынок, например, как США, и разрабатывать свою стратегию, а не быть постимперским газовым транзитом», - сказал он.

По словам Вадима Карасева, последние 20 лет Украина была импортером газа и в энергетическом плане зависела от России.

«Для Украины есть две задачи для энергетической независимости. Это - сланцевый газ и интеграция в мировой рынок сланцевого газа и в новую мировую энергетическую конфигурацию. Второе - это сделать все, чтобы провести модернизацию ГТС. То есть, чтобы Украина была частью европейского газового рынка», - отметил политолог.

По мнению господина Карасева, для превращения Украины в экспортера газа необходимо всего несколько лет.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, по словам независимого эксперта в сфере энергетики Валентина Землянского, Украина не стоит рассчитывать на дешевый сланцевый газ, ведь за самым оптимистическим расписаниями его себестоимость составит 250 дол.

«Если мы говорим о газе внутренней добычи, то он никак не может составлять 120 дол. Прогнозируемая цена даже на сланцевый газ составляет - 180 - 250 долл.. Это себестоимость - без учета налогов, транспортировки и прочих расходов. Поэтому оптимистический минимум стоимости газа - 250 долл.», - подчеркивает эксперт.

Он отметил, что на приобретение газа на спотовом рынке также не стоит особо рассчитывать. Из-за аномальных холодов газ на спотовом рынке сравнялся со стоимостью российского «голубого топлива» и его стоимость составляет около 400 долл.

 
Комментарии (0)