ГлавнаяПубликацииУтилизация ТБОМусорное бедствие захватывает регионы Украины

Мусорное бедствие захватывает регионы Украины

Стихийные свалки стремительно загрязняют территорию Украины. При этом особо остро «мусорная проблема» ощущается на Львовщине, где об экологической опасности заявляют уже чиновники Львовской облгосадминистрации.

Не смотря на наличие средств на ликвидацию свалок, окончательному решению этого вопроса мешают законодательная неурегулированность и население, которое продолжает загрязнять территорию области.

Как ни печально, но люди предпочитают заботиться только о собственных дома, а все, что вне дома - их не волнует. Впрочем, у жителей украинских сел не всегда есть возможность организовать вывоз бытовых отходов, поскольку компании, которые работают в этой сфере неохотно собирают мусор в небольших населенных пунктах. Таким образом, приходится выбрасывать отходы на свалки, которые население организует самостоятельно.

Не исключением является ситуация во Львовский области, где о экологической угрозе уже отмечают представители власти. Однако методов борьбы со стихийными свалками у чиновников Львовской облгосадминистрации тоже немного - чаще всего проблема решается узакониванием свалок, которым предоставляется официальный статус «полигон твердых бытовых отходов». Однако, это не останавливает жителей Львовщины от дальнейшего загрязнения окружающей среды.

Печальная статистика

Официальная статистика свидетельствует, что во Львовской области существует свыше 670 свалок, из них - 500 - стихийные. Из них только 17 свалок имеют все документы и работают на законных основаниях. «Во Львове засорены только дороги и скверы. Львиная доля отходов приходится на область. Ежегодно в регионе выделяется до 3 миллионов гривен на решение проблем с бытовыми отходами, однако, их не всегда успевают освоить», - отметила директор департамента экологии и природных ресурсов Львовской ОГА Анна Башта.

Читайте также: Мусорные превращения: от отходов - к энергии

В целом в области 200 млн. тонн отходов депонируется на свалках, и ежегодно этот показатель увеличивается на 1 млн. тонн - на одного жителя приходится около 300 кг мусора. При этом, власти принимают меры по ликвидации стихийных свалок. По словам госпожи Башты, так ежегодно ликвидируется до 200 свалок. Впрочем, потенциал человеческого ресурса накапливать мусор берет вверх. В этом году для Львовщины предусмотрено 1,5 млн грн на приобретение специализированной техники: мусоровозов и контейнеров для бытовых отходов. В планах облгосадминистрации обеспечить мусоровозами Перемышляны, Жовкву, села Старычи, Воля - Старицкая, купить контейнеры для городов Городок, Судовая Вишня, Буск.

Не хватает закона

Впрочем, бороться со стихийными свалками не так просто при условии отсутствия законодательного урегулирования проблемы. Ведь сам термин «мусоросвалка» в украинском законодательстве отсутствует. Согласно закона № 187/98-вр «Об отходах», места хранения или окончательного депонирования мусора определены как полигоны твердых бытовых отходов. «Ни одну свалку во Львовской области назвать полигоном нельзя, ведь они возникли без разрешений и действуют без всяких правил», - отметила Анна Башта. Согласно документу, границы полигона должны быть четко очерчены, сам земельный участок, на котором он расположен - покрыт водонепроницаемой пленкой. Кроме того, полигон должен охраняться и на нем должны работать мусоросортировочные линии. Также закон предусматривает и штрафные санкции, которые применяет экологическая инспекция.

А еще существует закон культуры. И по мнению председателя депутатской комиссии экологии и природных ресурсов облсовета Алексея Балицкого (фракция ВО «Свобода»), «нам необходимо воспитывать культуру поведения с детства у человека. И это касается не только поведения дома, но и отношение к земле, на которой мы живем».

В продолжение темы соблюдения законности в разговоре с корреспондентом «У.К.» депутат отметил, что «прозрачная работа по привлечению инвестора масштабно влияет на ситуацию с переработкой твердых бытовых отходов».

Читайте также: За утилизацией ТБО стоит криминальный бизнес

И как тут не вспомнить многострадальный проект по закрытию Грибовицкой свалки, которая еще с 2004 года находится вне закона, поскольку уже давно исчерпала свой ресурс. Однако весь мусор из Львова продолжают вывозить именно на этот полигон. В общем каждый день сюда привозят до 4 тыс. кубометров твердых бытовых отходов. Уже более 10 лет власть не в состоянии решить этот вопрос, так и не определилась с выделением земельного участка под мусороперерабатывающий комплекс. Львовский городской совет подыскал несколько вариантов земельных участков для мусороперерабатывающего завода. Почти все они находятся в 40 км от Львова. При этом сама рекультивация Грибовицкой свалки обойдется в 150 млн гривен. Но Львовский городской совет не разглашает местонахождение новых участков, поскольку местное население, помня горький опыт Грибовицкой свалки, предпочитает не иметь у себя на территории никаких свалок, пусть и сверхсовременных. Люди сразу прибегают к акциям протеста.

Тем временем Львовское отделение Антимонопольного комитета установило новые факты нарушений. Оказывается из 45 опрошенных городских, районных и поселковых советов 25 нарушили закон. Как сообщил председатель ЛО территориального отделения АМКУ Андрей Басараба преимущественно именно вывоз твердых бытовых отходов происходит с нарушением.

 
Комментарии (0)