ГлавнаяНовости ЖКХСобытияСпецсчета довели Теплокоммунэнерго до критического состояния

Спецсчета довели Теплокоммунэнерго до критического состояния

Постановление КМУ №217, которое запустило механизм введения спецсчетов для расчета за газ, довело теплоснабжающие предприятия до критического состояния. И ситуация будет обостряться. Как именно? - теплокоммунэнерго поделятся с властью за круглым столом.

ИА «Украина Коммунальная» приглашает на круглый стол ведущих предприятий теплового хозяйства Украины «Критическое состояние теплоснабжающих предприятий в результате введения спецсчетов для расчета за газ».

Мероприятие состоится 5 февраля в 10:00 в зале Пресс-центра «Укринформ» по адресу: г. Киев, ул. Богдана Хмельницкого, 8/16.
 
В ходе круглого стола будут рассмотрены проблемы, которые возникли у теплоснабжающих предприятий страны в результате вступления в силу постановления Кабинета Министров Украины «Об утверждении Порядка распределения средств, поступающих на текущие счета со специальным режимом использования для проведения расчетов по гарантированным поставщиком природного газа» от 18 июня 2014 года №217.
 
В обсуждении примут участие представители Министерства энергетики и угольной промышленности, Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, Комитета Верховной Рады Украины по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства, Антимонопольного комитета, НАК «Нафтогаз Украины», Межотраслевой ассоциации «Укртеплокоммунэнерго», Ассоциации городов, Профсоюзов и непосредственно директора теплоснабжающих предприятий.
 
Отметим, согласно постановлению №217, абсолютное большинство средств, которые получают теплоснабжающие предприятия от потребителей за предоставленные услуги, автоматически зачисляются банками на специальные счета, открытые предприятиями для расчета с гарантированным поставщиком природного газа - НАК «Нафтогаз Украины».
 
По состоянию на сегодня это уже привело к задержкам в выплате заработной платы персоналу, отсутствия у предприятий оборотных средств для осуществления хозяйственной деятельности, отключений от энергоснабжения, невозможности уплаты налоговых обязательств. На предприятиях с каждым днем растет социальное напряжение и появляется риск полной остановки их работы.
 
Примечательно, 14 января текущего года подобный вопрос поднимали предприятия водо-канализационного хозяйства Украины во время пресс-конференции «Введение спецсчетов - путь к социальной катастрофе», организатором которой выступило ИА «Украина Коммунальная».
 
Фото и видео предлагается по ссылкам.
 
 
Контактная информация: +38 (044) 486-60-68, е-mail: news@jkg-portal.com.ua (аккредитация СМИ до 18:00 4 февраля)

 
Комментарии (8)
Владимир1
29 января 2015 г. 14:20
Будут бить НАК "Нафтогаз України " ?
Санечка В.7
29 января 2015 г. 14:24
Как его можно побить? Он же памятник!!!
ІА «Україна Комунальна»5
31 января 2015 г. 11:17
Сьогодні телефонували з НАК "Нафтогаз України" та підтвердили участь у круглому столі 5-го лютого. Вони готові обговорювати та шукати спільне вирішення складного питання. Чекаємо такого ж мужнього вчинку від Мінрегіону.
ІА «Україна Комунальна»5
04 февраля 2015 г. 11:33
На сьогоднішній ранок, свою участь у завтрашньому Круглому столі, крім вище згаданого НАКу, підтвердили представники Міненерговугілля, НКРЕКП, АМКУ, асоціацій, профспілок та директора теплопостачальних підприємств . І лише Мінрегіон мовчить. Ми розуміємо, що за участь у Круглому столі не видають довідки учасника АТО, але ж завтрашній захід не менш важливий.
Катя5
04 февраля 2015 г. 11:42
Мабуть, Мінрегіону сказати нічого... чи рахують, що за обговорення проблем потрібно платити :)
SERGEY3
04 февраля 2015 г. 11:49
Какие итоги ждем от этих посиделок ?
ІА «Україна Комунальна»5
04 февраля 2015 г. 12:39
Очікуємо, що представники влади зрозуміють нагайну потребу виришення питання відміни або корегівання Постанови КМУ №217, бо трудові колективи ТКЕ вже готові скористатись своїм правом на застосування протестних акцій у відповідності до чинного законодавства України. Пане, Сергію, запрошуємо в 10:00 подивитись онлайн трансляцію на нашому сайті.
ІА «Україна Комунальна»6
04 февраля 2015 г. 12:30
Нас читають у Мінрегіоні :) Тільки що зателефонували. Завтра будуть на круглому столі.