ГлавнаяНовости ЖКХАльтернативная энергетикаПотребление энергии из ВИЭ выросло втрое за 10 лет

Потребление энергии из ВИЭ выросло втрое за 10 лет

За последнее десятилетие потребление энергии из ВИЭ увеличилось в три раза. Возобновляемые источники энергии были единственной категорией энергии, которая за это время выросла

За последнее десятилетие потребление энергии из ВИЭ увеличилось в три раза. Возобновляемые источники энергии были единственной категорией энергии, которая за это время выросла во всем мире на двузначные цифры, передает oilprice.com. Так, по состоянию на 2010 год в мире потреблялось 9,6 ексаджоулей возобновляемой энергии. В 2020 году этот показатель увеличился втрое и составил 31,7 ексаджоуля. Категория включает энергию ветра, солнечную энергию, биотопливо, геотермальную энергию и энергию, получаемую из биомассы. 

В отчете транснациональной нефтегазовой компании BP отмечается, что потребление возобновляемых источников энергии разбивается на просте производство электроэнергии (то есть без использования биотоплива), и на это приходится 88% всего потребления возобновляемых источников энергии. Гидроэнергетику при этом выделяют как отдельную категорию. Это связано с тем, что отрасль является зрелой категорией производства энергии, растет во всем мире гораздо медленнее, чем современные возобновляемые источники энергии, такие как солнечная энергия. 

Как отмечается, мировое потребление гидроэнергии в 2020 году составило 38,2 ексаджоуля, что все еще больше, чем категория, включающая ветер и солнечную энергию. Однако среднегодовые темпы роста гидроэнергетики за 10 лет составляют всего 2,1% по сравнению с 13,4% для других возобновляемых источников энергии. В общем гидроэнергия составляла 6,9% мирового потребления первичной энергии в 2020 году по сравнению с 5,7% для современных возобновляемых источников энергии. Кроме того, в категории возобновляемых источников энергии большая часть потребления приходилась на ветер (50,6%) и солнечную энергию (27,2%). 

Хотя потребление энергии ветра сохраняет значительное преимущество над потреблением солнечной энергии, солнечная энергетика продолжает расти почти вдвое быстрее, чем потребление энергии ветра, и, вероятно, превзойдет ее в качестве ведущего источника возобновляемой энергии в этом десятилетии. В 2018 году 

При увеличении мирового потребления возобновляемых источников энергии на 21 ексаджоуль общее потребление энергии увеличилось на 51 ексаджоуль за десятилетие.Викопне топливо составило большую часть этого роста, причем каждая категория ископаемого топлива продемонстрировала увеличение потребления за десятилетие (хотя рост угля был близким к нулю). В 2020 году ВИЭ были единственной категорией, которая противостояла глобальной тенденции снижения потребления энергии. Несмотря на снижение потребления первичной энергии в мире на 4,5% – самое большое со времен Второй мировой войны – мировое потребление возобновляемых источников энергии выросло на 9,7% в 2020 году.

 

 
Комментарии (0)