ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоУпрощена работа ОМС и Правительства во время военного положения

Упрощена работа ОМС и Правительства во время военного положения

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект №7153, упрощающий функционирование местного самоуправления и Правительства в период военного положения
В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект №7153, упрощающий функционирование местного самоуправления и Правительства в период военного положения, сообщила прессслужба ВР.
 
Законопроект состоит из двух частей и стал результатом совместной работы Минрегиона, Министерства юстиции Украины и Комитета по организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства.
 
Что предлагают изменить для местного самоуправления:
 
– Глава общины, где нет боевых действий, по предварительному согласованию с главой военной администрации области, может единолично принимать решения:
  • о временной структуре аппарата совета и исполкома
  • о передаче муниципальных средств ВСУ
  • об управлении коммунальным имуществом (кроме отчуждения и долгосрочной аренды)
  • о создании центров предоставления бесплатной правовой помощи
  • о благоустройстве территории
  • об управлении коммунальными заведениями
– Глава общины получит право увольнять работников ТС и брать на работу без применения конкурсных процедур (трудовые права возобновляются в течение 30 дней после завершения военного положения).
 
– В случае создания военных администраций в пределах населенного пункта, ОМС передают все свои полномочия такой администрации.
 

Законопроект должен рассмотреть Комитет по организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства. 

 
Комментарии (0)