ГлавнаяНовости ЖКХВодоснабжениеСотрудники Донецкого водоканала будут штрафовать за нарушения

Сотрудники Донецкого водоканала будут штрафовать за нарушения

Штрафные санкции за нарушение правил благоустройства выносятся административной комиссией согласно ст. 152 Кодекса административных правонарушений: от 340 до 1360 гривен для физических лиц и от 850 до 1700 гривен для предприятий и организаций.

Сотрудники Донецкгорводоканала теперь имеют право составлять протокол об административных правонарушениях, если таковы будут выявлены в ходе проверки. Такое решение принял Донецкий городской совет.

Согласно постановлению Донецкого городского совета № 20 от 18 января 2012 года сотрудники КП «Донецкгорводоканал», а также других структур жилищно-коммунального хозяйства, теперь имеют право составлять протокол об административных нарушениях с последующим рассмотрением их на административной комиссии при районном и городском исполкомах. Раньше такие полномочия имели только работники милиции, исполкомов и санэпидемконтроля. 

Теперь если контролер службы «Водосбыт» обнаружит несанкционированное подключение к коммунальным сетям, раскрытый или неисправный колодец, находящийся в ведомстве предприятия, несанкционированное разрытие и прочие нарушения правил благоустройства, он имеет право составить соответствующий протокол. Даже если нарушитель откажется подписывать этот документ, достаточно засвидетельствовать факт нарушения, чтобы протокол имел юридическую силу.
 
Штрафные санкции за нарушение правил благоустройства выносятся административной комиссией согласно ст. 152 Кодекса административных правонарушений: от 340 до 1360 гривен для физических лиц и от 850 до 1700 гривен для предприятий и организаций. Если в течение 15 дней штраф не будет оплачен, его размер удваивается.
 
«До принятия этого постановления сотрудники водоканала, в частности контролеры, комиссия по выявлению несанкционированных подключений, были фактически бесправны, даже когда факт нарушения был на лицо. Их могли просто не впустить, заявить впоследствии, что никаких нарушений – «левых подключений» или разрытий – не было. Теперь такой номер не пройдет. Нарушители будут нести ответственность перед городом за свои действия», - заявил директор КП «Донецкгорводоканал» Юрий Перебейнос.

Решение Донецкого городского совета уже вступило в силу и действует с 18 января 2012 года.

Источник – Коммунальный портал

 
Комментарии (0)