ГлавнаяНовости ЖКХТеплоэнергетикаСША помогут разработать новую схему теплоснабжения Киева

США помогут разработать новую схему теплоснабжения Киева

Американское агентство по международному развитию (USAID) помогает в разработке современной Схемы теплоснабжения Киева, предоставив городу специальное программное обеспечение и осуществляя техническую помощь

Американское агентство по международному развитию (USAID) помогает в разработке современной Схемы теплоснабжения Киева, предоставив городу специальное программное обеспечение и осуществляя техническую помощь коммунальным предприятиям ЖКХ.

Об этом "Вечернем Киеву" рассказал директор Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА Дмитрий Науменко.

-Нормативно определено, что город должен иметь схему теплоснабжения. Мы подходим очень фундаментально к ее разработке, поэтому был заключен меморандум с Агентством США по международному развитию по содействию нам во всех вопросах тепло, - сообщил он.

По его словам, USAID предоставляет Киеву так называемую техническую помощь: помогают консультациями, учат специалистов "Киевтеплоэнерго", а также внедряет специальное программное обеспечение.

- Они приобрели программное обеспечение, которое ляжет в основу схемы теплоснабжения. Это средство для правильного гидравлического расчета всей централизованной системы отопления города Киева, - пояснил Дмитрий Науменко.

Таким образом, схема теплоснабжения будет определять, как должен выглядеть система тепловых сетей, где будут расположены квартальные котельные, котельные надо децентрализовать, где можно применять альтернативные источники теплоснабжения, как правильно наладить работу ТЭЦ или мусоросжигательного завода.

-То есть это стратегический документ, который именно отвечает на те вопросы, куда дальше двигаться и как развиваться, - подчеркнул он. - Схема будет представлена ​​депутатскому корпусу, как стратегический документ. Она позволит определить объемы финансирования, и сроки ее выполнения, так как работа по приведению в порядок нашей системы - это по крайней мере 10 лет. Это будет постепенно, и по графику, который так же будет в этой схеме, и должен выполняться.

По словам директора Департамента, необходимость привести систему теплоснабжения в порядок назрела давно. Сейчас ее изношенность составляет 80%, а предыдущий владелец-балансодержатель, компания "Киевэнерго", почти не занимался ее восстановлением.

 

 
Комментарии (0)