ГлавнаяНовости ЖКХГазоснабжениеСтартовая цена на газ в Европе снова поднялась выше 1000 долларов за тысячу кубометров

Стартовая цена на газ в Европе снова поднялась выше 1000 долларов за тысячу кубометров

Стартовая цена на газ в Европе снова поднялась выше 1000 долларов за тысячу кубометров. Цена подскочила после введения Вашингтоном новых санкций против российского газопровода Северный поток-2
Стартовая цена на газ в Европе снова поднялась выше 1000 долларов за тысячу кубометров. Цена подскочила после введения Вашингтоном новых санкций против российского газопровода Северный поток-2. Об этом сообщает Bloomberg.
 
Как сообщается, 22 ноября США решили ввести новые санкции против причастных к строительству газопровода "Северный поток-2". Речь идет о двух судах и зарегистрированной на Кипре компании Transadria и судне Marlin, непосредственно принимавших участие при строительстве газопровода.
 
Уже 23 ноября эталонные европейские фьючерсы на газ выросли на 8,7% – до 91,34 евро за мегаватт-час, или 1096 долларов США за тысячу кубометров. В то же время, аналитики предполагают, что новые санкции США не приведут к росту фьючерсов в долгосрочной перспективе.
 
Отметим, что за шесть месяцев 2021 года цена на газ в странах ЕС выросла в 13 раз – с 7 евро до 90 евро за мегаватт-час. При этом цена на электроэнергию выросла в 7,5 раза – с 20 евро до 150 евро за мегаватт-час.
 
Также рост цен на газ связывается с погодными условиями. Европа ожидает сезонного похолодания: на этой неделе ожидается снижение температуры воздуха, что повлияет на потребление газа в регионе.
 

В свою очередь стремительный рост цен на газ на европейских биржах в Украине связывают с «энергетической войной, которую «Газпром» развязал для шантажа и ввода в эксплуатацию Северного потока-2». Это подтверждается уменьшением экспорта со стороны российского монополиста по сравнению с предыдущими годами и отказом от бронирования дополнительных мощностей украинской газотранспортной системы. 

 
Комментарии (0)