ГлавнаяНовости ЖКХЭнергосбережениеСтоличные термомодернизированные многоэтажки платят за отопление на 20-30% меньше

Столичные термомодернизированные многоэтажки платят за отопление на 20-30% меньше

Такая экономия стала возможна благодаря участию в городской программе энергоэффективности 70/30

Такая экономия стала возможна благодаря участию в городской программе энергоэффективности 70/30.

Абсолютным рекордсменом Киева по энергосбережению в декабре стал дом по ул. Автозаводская, 5А. Стоимость отопления здесь составила 22,51 грн за кв. Это почти на 25% меньше средней стоимости отопления 1 м кв в столичных домах со счетчиками за этот период. Об этом сообщает КГГА.

В здании модернизировали индивидуальный тепловой пункт, утеплили фасады и обновили систему освещения мест общего пользования. За 2017-2018 годы инвестиции в энергоэффективность составили около 2,4 млн грн по механизму софинансирования (70% — средства городского бюджета, 30% — собственные средства ЖСК «Кристалл-21»).

Еще одним лидером по энергоэффективности с наименьшими затратами на отопление стал дом по ул. Радужная, 20-23 - 16 грн за м кв (экономия составила 21%).

Проверить, сколько тепла потребляет многоэтажка и какая стоимость отопления влияет на объемы начислений, можно на сайте https://teplo.org.ua/. Чтобы сравнить дом с более энергоэффективным, воспользуйтесь функцией поиска на https://teplo.org.ua/.

Напомним, КГГА до 1 февраля будет принимать заявки на конкурс по энергоэффективности жилых домов.

Программа работает уже 9 лет. Она помогает домовым общинам выполнять энергоэффективные работы и работает по принципу софинансирования: 30% средств собирают жители, 70% - помощь из городского бюджета.

 

 
Комментарии (0)