ГлавнаяНовости ЖКХВодоснабжениеСтоличные застройщики пренебрегают «Киевводоканалом»

Столичные застройщики пренебрегают «Киевводоканалом»

Проблему с канализированием решили за счет самовольного врезания в канализационный коллектор Д=900 мм, который проходит рядом.

На прошлой неделе, во время выполнения своих служебных обязанностей специалисты Киевводоканала были втянуты в очередную схватку с представителями застройщика жилищно-офисного комплекса «МЕГА-СИТИ» (застройщик - ООО «Укоинвестбуд») на Харьковском шоссе, 19.

Об этом «У.К.» сообщили в пресс-службе Киевводоканала.

Напомним, что ввиду недопустимых нарушений, игнорирование и невыполнение застройщиком ряда норм во время строительства, Киевводоканал не дал разрешения жилищно-офисного комплекса на подключение к городской водопроводной и канализационной сетей.

Однако застройщики решили этот вопрос по-своему. На замену централизованному водоснабжению было построено собственную скважину, от которой теперь осуществляется водоснабжение. Указанная скважина, как и весь комплекс сооружений, размещена в пойме Дарницкого ручья, то есть на болоте (Дарницкий мелиоративный канал, который берет начало от завода «Радикал»).

Проблему с канализированием решили за счет самовольного врезания в канализационный коллектор Д = 900 мм, который проходит рядом.

В связи с грубым нарушением застройщиком действующих норм, а именно осуществление самовольно вмешательства в системы городской канализации, в соответствии с правилами Киевводоканалом было принято решение о запаивания незаконного подключения.

Однако, 13 июля в ходе осуществления необходимых мероприятий по ликвидации незаконного подключения представители застройщика стали препятствовать деятельности специалистов Киевводоканала.

Около 50 человек откровенно угрожая физической расправой, сначала самовольно убрали тяжелую технику Общества, а потом взялись за розпаивание врезки.

На место ситуации бригада Киевводоканала вызвали милицию и подали заявление о препятствовании профессиональной деятельности и о самовольное вмешательство в городских инженерных сетей. Кроме того, с целью избежания подобных случаев в будущем, последствия которых могут быть катастрофическими, если аварийные бригады не будут иметь доступа к канализационным камерам и не смогут осуществлять их досмотр, ОАО «АК «Киевводоканал» готовит обращение в органы прокуратуры с просьбой как можно быстрее принять меры прокурорского реагирования для прекращения строительных работ и освобождения охранной зоны головного Дарницкого канализационного коллектора, в которой как раз и находится дом по Харьковскому шоссе, 19.

Еще раз напомним, что строительство по указанному адресу было начато незаконно, никаких документов на выполнение технических условий по подключению новостройки к городской водопроводной и канализационной сети у застройщика нет. Кроме того сооружения комплекса размещены непосредственно в охранной зоне закладки Главного Дарницкого канализационного коллектора диаметром 2 м 450 см, через который проходит около 80% сточных вод левобережной части Киева. Такое строительство является не только грубым нарушением установленных норм, но и может стать причиной техногенной аварии.

 
Комментарии (1)
Ayparcasi
23 июля 2012 г. 18:39
Полный беспредел! О возможных последствиях даже не думаютжлобы ужравшиеся..