ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХСтоличный провал жилищно-коммунального хозяйства

Столичный провал жилищно-коммунального хозяйства

Депутатская фракция «УДАР» считает крайне неудовлетворительным выполнение КГГА бюджета столицы и Программу социально-экономического развития города.

Депутатская фракция «УДАР» считает крайне неудовлетворительным выполнение КГГА бюджета столицы и Программу социально-экономического развития города, а также выступает против очередного внутреннего заимствования в бюджет города размером  3,5 милрд грн.

Об этом сообщила «У.К.» пресс-служба партии «Удар».
 
По словам заместителя председателя фракции Наталии Новак, последние годы наблюдается постоянное недовыполнения столичного бюджета. Так, фактически по доходам выполнен 84,1% бюджета, по расходам - 82,5% к плановым показателям. В Киеве замедлились темпы экономического роста, уменьшилась средняя заработная плата. Зато быстрыми темпами росли цены - 6% против 4,5% по Украине.
 
Внутренний долг Киева на конец 2011 года составил 12,5 млрд грн, что приближается к всего бюджета столицы. Поэтому фракция «УДАР» считает недопустимым делать очередные внешние заимствования размером 3,5 млрд грн, которые втянут столицу в еще более кредитное ярмо, добавила госпожа Новак.
 
«Показательно, что наиболее« провальной» оказалась отрасль жилищно-коммунального хозяйства, в 2011 была профинансирована лишь на 66,2%. Это при том, что Попов и его команда заявляли о реформировании этой отрасли, а сам глава КГГА как бывший министр ЖКХ должен демонстрировать в этой области наибольшие успехи», - убеждена депутат.
 
Бюджет выживания-2011 вновь оставил невыполненными целый ряд программ социально-экономического развития столицы, обещанного нынешней властью. «Не проведен капитальный ремонт сетей наружного освещения, придомовых территорий, не обустроены игровые спортивные площадки, не проведена реконструкция и ремонт лифтов, жилого фонда, не заасфальтированы придомовые территории. На фоне недовыполнения бюджета еще не наблюдалось неэффективное использование средств - на те же амбулатории семейной медицины, вместо создания которых можно было бы отремонтировать добрую половину столичных поликлиник, - сказала Наталья Новак. - Все это является основаниями для того, чтобы признать неудовлетворительной работу исполнительного органа Киевского городского совета».
 
Комментарии (0)