ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХСтроительство крыши с использованием профнастила

Строительство крыши с использованием профнастила

Профилированные листы являются чрезвычайно популярным материалом, который сегодня массово применяют для обустройства новых крыш и для реконструкции существующих

Профилированные листы являются чрезвычайно популярным материалом, который сегодня массово применяют для обустройства новых крыш и для реконструкции существующих. Грамотные домашние мастера из надежных источников убедились в чрезвычайно интересных эксплуатационных характеристиках и реализовали собственные проекты. Осторожные на их примере убедились в эффективности решения и взяли его на вооружение.

крыша из профнастила

Профнастил: доводы в пользу материала

Крыша – один из главных элементов любого здания. Ее главное предназначение – защищать внутреннее пространство от любых негативных факторов: начиная от осадков и заканчивая экстремальными температурами. Именно поэтому функциональность (надежность и долговечность) ставятся во главу угла.

В современном мире не менее важны эстетичность, а также стоимость кровельного материала и затраты на его возведение.

Утилитарные функции кровельного профлиста обеспечиваются технологией его производства: профилированная поверхность гарантирует высокую прочность, а сплошное антикоррозионное покрытие – длительный срок службы. Сегодня наиболее популярна полимерная защита, которая может иметь любую расцветку по обширной шкале RAL, а значит, позволяет воплотить в жизнь любые дизайнерские задумки.

Профнастил изготавливают из тонкой катанной стали имеют очень малый вес («квадрат» весит считанные килограммы). А поскольку в значительной мере цена зависит от стоимости заготовки (она поставляется «за тонну»), окончательный прайс – очень оптимистичный. К тому же, легкий профнастил позволяет существенно упростить стропильную систему и несущие конструкции.

размеры профнаститла для кровли

Какой профлист подойдет для крыши

Указанные выше достоинства присущи всем профилированным листам. Однако не все они подойдут в качестве кровельного материала. Главные ограничивающие моменты – необходимые прочностные характеристики (способность противостоять снеговым, ветровым и иным нагрузкам), а также возможность нормального удаления осадков.

Все профлисты разделяют на три группы:

  • стеновые - с очень небольшой гофрой;
  • универсальные – со «средней» трапецией;
  • несущие (кровельные) – с высокой трапецией и дополнительными элементами жесткости.

Решение о выборе того или иного варианта принимается по итогам инженерных расчетов, учитывающих особенности региона, конструкцию крыши и условия эксплуатации. Полученные расчетные величины затем сравниваются с показателя для конкретного типоразмера. При одинаковой толщине наилучшие «цифры» именно у несущих профлистов. В некоторых случаях подойдет универсальный и практически никогда стеновой – он потребует сплошной обрешетки, которая значительно усложнит проект и нивелируют кажущуюся выгоду в цене.

Обще правило – использовать для кровли профнастил с волной не менее 20 мм и широкой нижней полкой для нормального схождения осадков даже при небольшом уклоне.

обустройство крыши из профнастила

Покрытие и размеры

Еще относительно недавно промышленность выпускала только оцинкованные профилированные листы. Их недостаток – сравнительно малый срок службы (от 5 до 15 лет). Вначале заманчиво сияющие, они быстро тускнели, ржавели и требовали замены.

Ситуацию кардинально изменило полимерное покрытие. Оно увеличило ресурс до 30-50 лет и, как было сказано выше, раскрасило мир крыш в яркие цвета.

Современные производители предлагают профилированные листы с фиксированной шириной, но с большим числом вариантов длин, например, профнастил НТК. Это позволяет минимизировать потери при обустройстве кровли путем подбора оптимального размера. В идеале он должен равняться монтажной длине (с учетом свесов). Чаще же приходится выбирать кратное по высоте количества (здесь нужно помнить и величине перекрытий).

Проще всего на основе эскиза рассчитать размеры и количество листов для одно- и двухскатной крыши. Для четырехскатной и более сложных разновидностей привлекаются профессионалы или применяются специальные программы. В любом случае, грамотный подбор «геометрии» позволяет сократить смету на десятки процентов.

 
Комментарии (0)